» » «Рязань-ВДВ» уступила в гостях чемпиону России и лидеру Суперлиги-2020

«Рязань-ВДВ» уступила в гостях чемпиону России и лидеру Суперлиги-2020

25-08-2020, 12:01
Просмотров: 755

В пятницу, 21 августа, состоялись матчи 5-го тура Чемпионата России по футболу среди женских команд клубов Суперлиги 2020 года. ЖФК «Рязань-ВДВ» (главный тренер – Георгий Шебаршин) в Москве на стадионе «Октябрь» с минимальным счетом 0:1 проиграл действующему чемпиону России-2019 столичному ЦСКА. Причем, стартовые полчаса первого тайма прошли с преимуществом «десентниц». Уже на первых минутах встречи Татьяну Краснову длинной передачей вывели к воротам хозяев, игравшая на выходе вратарь армеек Эльвира Тодуа промахнулась мимо мяча, но тот, к сожалению, улетел практически к лицевой линии, и момент был исчерпан. Но на 15-й минуте после подачи углового Натальей Перепечиной от правого флажка сербская легионерка «десантниц» Мария Вукович метров с 10-ти неотразимо пробила в правый угол, но… располагавшаяся перед вратарем Ася Туриева оказалась в офсайде, и гол не был засчитан. Впрочем, повторимся, преимущество рязанок в эти минуты сомнений не вызывало, так что главный тренер ЦСКА Максим Зиновьев уже на 18-й минуте был вынужден заменить одну из своих защитниц. На 27-й минуте после остроумно выполненного той же Перепечиной штрафного от левой боковой линии штрафной метров с 11-ти вполне могла забивать Надежда Колтакова, но мяч практически на линии ворот отбила одна из защитниц хозяек. Еще через пару минут Елизавете Лазаревой после паса вразрез в штрафную какого-то мгновения не хватило, чтобы встретиться с мячом на убойной позиции.

А вот последние 15 минут первого тайма стали роковыми для «Рязани-ВДВ». Первый звонок прозвучал на 32-й минуте, но выход «два в одного» хозяева не реализовали: после отличного паса слева от лучшего снайпера чемпионата Абуди Онгене не использовала Валерия Бизенкова, просто не попав по мячу. Второй «звоночек» на 35-й минуте запорола уже сама Онгене: после ее выхода один на один великолепный сэйв совершила вратарь «десантниц» Маргарита Широкова, отбив мяч, пущенный с нескольких метров, ногой. Но на 40-й минуте Онгене исправилась, забив головой свой пятый мяч в чемпионате - в правый угол после отлично исполненного с правого фланга Татьяной Петровой штрафного: хозяева повели 1:0. Пока гости приходили в себя, в уже компенсированное к первому тайму время хозяйки в течение нескольких секунд могли забить еще дважды, но в первом случае очередной сэйв сотворила Маргарита Широкова, а во втором ее обязанности исполнила Анастасия Фетисова. Как бы то ни было, сухие цифры 1-го тайма были в пользу «Рязани-ВДВ»: преимущество по владению мячом – 53% против 47% и угловым – 4 против 2, по ударам лидировали хозяева – 6:3.

После перерыва картина поменялась коренным образом, и вторая 45-минутка прошла при тотальном превосходстве ЦСКА. «Десантницам» не удалось больше создать голевых моментов, а вот армейки могли отличиться как минимум трижды, но каждый раз на очередной подвиг из «окопов» вставала Маргарита Широкова. Беспристрастные итоговые цифры матча зафиксировали полное преимущество хозяев: владение мячом – 62% против 38%, удары по воротам – 16 против 3, угловые – 9 против 4.

«Рязань-ВДВ», проведя, при всех условностях, неплохой 1-й тайм, в итоге, уступила действующему чемпиону России и лидеру Суперлиги-2020 – 0:1. После пяти туров «десантницы» занимают в турнирной таблице 4-е место, набрав 7 очков при соотношении забитых и пропущенных мячей – 3:4.

Свой следующий матч 6-го тура «Рязань-ВДВ» сыграет в среду, 26 августа, на домашнем поле стадиона «Спартак» против солидера турнира московского «Локомотива» (начало – в 18.00).

ЦСКА (Москва) – ЖФК «Рязань-ВДВ» (Рязань) – 1:0 (1:0)

Голы: Онгене, 40

ЦСКА: Тодуа (к), Алексеева, Мануйлова, Плешкова (Блынская, 18), Чернова, Беспаликова, Петрова, Поздеева, Бизенкова (Ященко, 80), Онгене (Яковлева, 90), Смирнова.

«Рязань-ВДВ»: Широкова, Завадкина, Цыбутович (к), Колтакова, Фетисова, Краснова (Зубкова, 86), Синютина (Дергоусова, 65), Перепечина, Туриева (Солина, 55), Лазарева (Алпатова, 65), Вукович.

Судьи: главный – Любовь Тарбеева, ассистенты – Юлия Петрова и Елена Иванова.

Предупреждения: Блынская, 57; Чернова, 90 – нет.

21 августа. Москва. Стадион «Октябрь».

Остальные матчи 5-го тура принесли следующие результаты: «Енисей» (Красноярск) – «Краснодар» (Краснодар) – 1:0, «Звезда-2005» (Пермь) – «Локомотив» (Москва) – 1:1, «Зенит» (Санкт-Петербург) – «Чертаново» (Москва) – 3:0.

Положение команд: 1. ЦСКА – 13 очков (10:4), 2. «Локомотив» - 13 очков (8:2), 3. «Звезда-2005» - 9 очков (6:3), 4. «Рязань-ВДВ» - 7 очков (3:4), 5. «Краснодар» - 5 очков (5:5), 6. «Зенит» - 4 очка (4:5), 7. «Енисей» - 4 очка (3:7), 8. «Чертаново» - 0 очков (2:11).