» » «Рязань-ВДВ» дома проиграла «Краснодару» и практически потеряла шансы на «бронзу» Суперлиги-2020

18-10-2020, 14:28
Просмотров: 597

В воскресенье, 11 октября, состоялись матчи 10-го тура Чемпионата России по футболу среди женских команд клубов Суперлиги 2020 года. ЖФК «Рязань-ВДВ» (главный тренер – Георгий Шебаршин), в матче с «Краснодаром» поведя в счете, в итоге, не сумела удержать не только победу, но даже и ничью, проиграв 1:2 и практически потеряв шансы на бронзовые медали чемпионата.

ЖФК «Рязань-ВДВ» (Рязань) – ЖФК «Краснодар» (Краснодар) – 1:2 (1:1)

Голы: Краснова, 22 – 1:0. Жаркова, 23 – 1:1. Костарева, 60 - 1:2.

«Рязань-ВДВ»: Широкова, Лазаревич, Цыбутович (к), Колтакова, Завадкина (Фетисова, 46), Краснова, Синютина, Алпатова, Туриева (Вукович, 70), Дергоусова, Чичкала.

«Краснодар»: Щербак, Басаева, Жаркова (Гусева, 78), Клочко, Лихота, Органова (Синько, 89), Шкода (Самойленко, 65), Ястребинская, Гасанова, Костарева, Чуб (к).

Судьи: главный – Надежда Горинова, ассистенты – Анастасия Топорова и Екатерина Павленко, резервный – Станислав Бращин; инспектор матча – Ирина Терещенко.

Предупреждения: Туриева, 30; Чичкала, 70; Вукович, 90 – Лихота, 36; Клочко, 39; Самойленко, 84.

11 октября. Рязань. Стадион «Спартак».

Воскресный матч 10-го тура на «Спартаке» имел для соперников принципиальное значение. «Рязань-ВДВ» в случае победы возвращало себе третье место в турнирной таблице (пусть и по набранным очкам, а не по потерянным) и продолжало борьбу с пермской «Звездой-2005» за бронзовые медали Суперлиги-2020. «Краснодар» же в случае гостевого выигрыша неожиданно в эту самую медальную борьбу вмешивался, а, с учетом календаря оставшихся матчей, выглядел в борьбе за «бронзу» (играть с тремя последними командами таблицы!) - едва ли не фаворитом. В случае же поражения или даже ничьей, и рязанки, и краснодарки практически прощались с шансами на медали. Такой подтекст диктовал и осторожное, с обеих сторон, начало матча. Которое было разбито в дребезги на 19-й минуте. «Южанка» Медея Жаркова не реализовала выход один на один – выше всяких похвал в очередной раз сыграла вратарь «десантниц» Маргарита Широкова. А дальше в действие вступил футбольный закон – «не забиваешь ты…». На 22-й минуте Татьяна Краснова (на фото) пробила метров с 18-ти – ее удар заблокировала защитница гостей, но к отскочившему в штрафную мячу Татьяна расторопно успела раньше обороняющихся и в падении отправила его в левый нижний угол ворот – 1:0! Но, пока хозяева переваривали свою удачу, гости уже в следующей атаке отыгрались. Показалось, правда, что игрок «Краснодара», делавший из пределов штрафной голевой пас на Медею Жаркову, за мгновение перед тем коснулся мяча рукой. Но, арбитры (в первую очередь, боковой, которая могла видеть этот момент, скрытый от главного) промолчали, а Медея с линии вратарской головой вонзила мяч в сетку – 1:1. Впрочем, этот гол, если и выбил «десантниц» из колеи, то ненадолго и до перерыва они вполне могли вторично выйти вперед. На 38-й минуте великолепную передачу от левой боковой в исполнении Кристины Чичкалы на линии штрафной прямо по центру ворот технично выловила та же Краснова, но, пока высокий мяч опускался на землю для разящего удара, защитница «южанок» успела спасти ситуацию на угловой. На 40-й минуте после подачи углового с левого фланга «десантницей» Викторией Дергоусовой и верховой борьбы во вратарской площадке мяч отскочил к караулившей подбор Анне Синютиной, но легенда «Рязани-ВДВ» метров с 15-ти прямо по центру в касание слета пробила выше ворот. С никому не нужной ничьей соперники и ушли на перерыв.

Трагедия поджидала «десантниц» и их болельщиков на 60-й минуте, хотя, ничего ее не предвещало. Но, сказалась коллективная ошибка. Сначала Виктория Дергоусова неудачно подала угловой с левого фланга, затем Татьяна Краснова отдала неудачный пас прямо на соперницу. Та длинно закидухой отправила мяч в район центра поля, Елена Костарева со своей половины убежала один на один мимо той же Красновой и вышедшей на замену после перерыва Анастасии Фетисовой и хладнокровно реализовала свой момент – 1:2. «Десантницы» бросились отыгрываться, и самый реальный момент создали на 70-й минуте. Ксения Алпатова тонкой передачей вывела Кристину Чичкалу слева к воротам гостей, опаснейший удар Кристины вратарь сборной России Татьяна Щербак отбила прямо в центр штрафной, а Татьяна Краснова чуть-чуть не успела на добивание. Был в этом матче еще и довольно спорный пенальти в ворота «Рязани-ВДВ» на 92-й минуте, который не реализовала капитан «южанок» Яна Чуб (пробила мимо левого нижнего угла ворот), улучшив статистику Маргарите Широковой, но все это уже не имело никакого значения. «Рязань-ВДВ» уступила в принципиальном матче – 1:2 и теперь, по всем реальным раскладам, скорее всего, повторит свой прошлогодний итоговый результат – пятое место. Увы…

А на следующий день, в «черный» понедельник, 12 октября, было объявлено, что по окончании Чемпионата Суперлиги-2020 клуб с 24-летней славной и победной историей ЖФК «Рязань-ВДВ» по решению региональных властей будет ликвидирован… Впрочем, это уже совсем другая история, а этот чемпионат (не хочется произносить – ИСТОРИЮ КЛУБА!) надо завершить достойно!

В 11-м туре «десантницы», идущие пока четвертыми (10 игр – 15 очков, соотношение забитых и пропущенных мячей – 7:6), 31 октября сыграют в Красноярске с местным «Енисеем», занимающим 7-е место (9 игр – 8 очков, 5:12) и всерьез борющимся за попадание в шестерку.

Георгий Шебаршин, главный тренер ЖФК «Рязань-ВДВ»:

- Обидно проигрывать такие матчи. Я благодарен команде за желание и самоотдачу. По содержанию эта игра была одной из лучших для нас. Но футбол не прощает мелочей. Не реализовали свои моменты, а пропустили после ошибок. Скоро матч с ЦСКА, она кубковая. Это другая история. Важно сделать правильные выводы и двигаться дальше. Если мы оставим правильное отношение к игре, то у нас все получится.

Татьяна Зайцева, главный тренер ЖФК «Краснодар»:

- Мы одержали сегодня очень важную для нас победу. Знали, что соперник достаточно опытный. Возрастная команда, которая играет в содержательный, комбинационный футбол. Мы приготовили сегодня контратаки, которые сработали. Очень важно было победить в психологическом плане. Благодарна своей команде и тем болельщикам, которые нас сегодня поддерживали.

Маргарита Широкова, голкипер ЖФК «Рязань-ВДВ»:

- Нам оба гола забили один в один, ничего не могу сказать. Более или менее держали мяч, но нам не хватает впереди агрессии, чтобы забить. Мы очень мало забиваем голов. Очень важно нам настраиваться на каждый матч. Мы же команда! Мы должны играть прежде всего для болельщиков, а в итоге они приходят, а мы проигрываем. Спасибо им за поддержку, рады, что болельщики вернулись.

Елена Костарева, форвард ЖФК «Краснодар»:

- Приехали сюда, чтобы заработать три очка. У нас была неудачная серия, очень хотелось порадовать болельщиков. Когда я забивала, мне казалось, что момент длился вечно. Рада, что удалось выполнить техническое действие и попасть в угол. Здорово, что мой гол принес команде важные очки.

Остальные матчи 10-го тура принесли следующие результаты: «Звезда-2005» (Пермь) – «Зенит» (Санкт-Петербург) – 2:0, «Локомотив» (Москва) – «Чертаново» (Москва) – 5:1.

Положение команд (на 16 октября 2020 года). 1. ЦСКА (Москва, 10 игр) – 26 очков (17:5), 2. «Локомотив» (10) – 22 очка (17:4), 3. «Звезда-2005» (9) – 16 очков (13:4), 4. «Рязань-ВДВ» (10 игр) – 15 очков (7:6), 5. «Краснодар» (10 игр) – 12 очков (14:13), 6. «Зенит» (10 игр) – 8 очков (7:11), 7. «Енисей» (9 игр) – 8 очков (5:12), 8. «Чертаново» (Москва, 10 игр) – 0 очков (3:28).