» » «Рязань-ВДВ» на старте Суперлиги-2021 проиграла в Питере… своей воспитаннице

«Рязань-ВДВ» на старте Суперлиги-2021 проиграла в Питере… своей воспитаннице

18-03-2021, 22:36
Просмотров: 547

В минувшие выходные, 13-14 марта, прошел 1-й тур Чемпионата России по футболу среди женских клубов Суперлиги 2021 года. ЖФК «Рязань-ВДВ» (главный тренер – Георгий Шебаршин) в воскресенье, 14 марта, играл в Санкт-Петербурге с местным «Зенитом» и, ведя по ходу второго тайма 1:0, в итоге, не удержал не только победу, но даже и ничью – 1:2, пропустив решающий мяч на 89-й минуте… от своей воспитанницы Елизаветы Лазаревой.
ЖФК «Зенит» (Санкт-Петербург) – ЖФК «Рязань-ВДВ» (Рязань) – 2:1 (0:0)
Голы: Алпатова, 53 – 0:1. Диаш, 63 – 1:1. Е. Лазарева, 89 (Якупова) – 2:1.
ЖФК «Зенит»: Гриченко (к), Куропаткина, Олексюк, Симановская, Слесарчик, Цыбутович, Гживиньска, Степанова (Сочнева, 59), Шуппо (Е. Лазарева, 59), Диаш (Морина, 66), Пантюхина (Якупова, 59).
ЖФК «Рязань-ВДВ»: Широкова, Ларина, Кубичная, К. Лазарева, Завадкина, Лазаревич (к), Синютина, Шатиленя, Краснова (Дергоусова, 76), Алпатова, Шахова.
Судьи: главный – Вера Опейкина, ассистенты – Яна Земскова и Елена Поликарпова, резервный – Елена Собчук, инспектор – Наталья Авдонченко.
Желтые карточки: 1 (Гживиньска) – 0.
Статистика матча: владение мячом – 63%-37%, удары – 16:5, угловые – 7-2, офсайды – 2-0, нарушения – 13-11.
14 марта. Санкт-Петербург. Стадион «Смена» (поле №5). 229 зрителей.
Волею календаря «Рязань-ВДВ» матч 1-го тура Чемпионата суперлиги-2021 проводила в Санкт-Петербурге. И если, «десантницы», потерявшие в межсезонье львиную долю своих лидеров, приехали в Питер лишь с четырьмя игроками на скамейке запасных, то «Зенит», благодаря всемогущему спонсору «Газпрому», без счета тратящему народные деньги на ненародные нужды (спонсорская поддержка иностранных футбольных клубов и крупнейших турниров, территориально никак не привязанных к России), пошел по пути старшего брата из мужской Премьер-лиги (РПЛ), живущего по принципу – «Доктор, дайте мне таблеток от жадности – и побольше, побольше», бездумно скупающего всех подряд и беспощадно ломающего карьеры игроков уровня сборной России – достаточно посмотреть на ФК «Сочи».
Вот и женский «Зенит», бесславно проваливший дебютный 2020-й, в межсезонье провел суперактивную селекцию, сняв «налог» в виде игроков сборных России практически со всех клубов-конкурентов, да еще и прикупив легионерок из доселе неизвестных женской футбольной России Польши и Португалии. Вот и «Рязань-ВДВ» в качестве вышеупомянутого «налога» лишился в межсезонье в пользу питерского клуба трех игроков – двух своих воспитанниц, футболисток молодежной сборной России, уже привлекавшихся на сборы национальной команды Анастасии Фетисовой и Елизаветы Лазаревой, а также легенды российского женского футбола, в свой «возраст Христа» вернувшуюся после парулетнего перерыва в сборную России Ксении Цыбутович. В итоге, в стартовом матче на скамейке запасных у «Зенита» оказалось сразу несколько игроков национальной сборной России (а мы еще удивляемся, почему наша женская сборная на международной арене деградирует год от года).
Первый тайм прошел при очевидном территориальном преимуществе хозяек, хотя, до голевых моментов у ворот Маргариты Широковой дело не дошло. А после перерыва уже футболистки «Рязани-ВДВ» начали играть активнее впереди, и это не замедлило отразиться на табло: на 53-й минуте Ксения Шахова, обыграв опекуна, справа вошли в штрафную, мяч отскочил к ее тезке Ксении Алпатовой, и рязанская «десантница» с линии штрафной неотразимо послала его под перекладину – 1:0 в пользу «Рязани-ВДВ». Почувствовав неладное, главный тренер питерок Ольга Порядина на 59-й минуте произвела тройную замену, выпустив на поле трех свежих игроков различных сборных России – Екатерину Сочневу, Лину Якупову и… нашу воспитанницу Елизавету Лазареву, а на 66-й минуте и еще одну «сборницу» Татьяну Морину… В то время как «десантницам» просто физически ответить на этот пассаж было нечем. Результат пришел к хозяйкам поля очень быстро – на 63-й минуте, хотя сам ответный гол, пусть и получился красивым, стал итогом рикошета от одной из «десантниц» после дальнего удара. Ну а португалка Анна Диаш, получив такой подарок в 10-ти метрах от ворот, использовала его на 100%: ее удар с лета полуножницами в падении был действительно красивым – 1:1.
«Зенит» вполне мог выйти вперед на 83-й минуте, но голкипер «десантниц» Маргарита Широкова в блестящем стиле нейтрализовала чистый выход один на один в исполнении Татьяны Мориной! А, когда уже казалось, что «Рязань-ВДВ», активно поддерживаемая все 90 минут своими болельщиками, прибывшими вслед за командой в город на Неве, увезет домой 1 очко, воспитанница рязанского футбола Елизавета Лазарева отличным ударом с линии штрафной послала мяч, поцеловавший перекладину, в ворота своей бывшей команды, принеся победу нынешней – 2:1…
Остальные матчи 1-го тура принесли следующие результаты: «Енисей» (Красноярск) – «Звезда-2005» (Пермь) – 0:0 (эту встречу в качестве главного арбитра отработала судья Всероссийской категории из Рязани Ксения Горячева), «Ростов» (Ростов-на-Дону) – ЦСКА (Москва) – 0:0, «Локомотив» (Москва) – «Краснодар» (Краснодар) – 3:0 (все голы у «железнодорожниц» забили экс-футболистки «Рязани-ВДВ»: Кристина Машкова, Нэлли Коровкина и Анна Беломытцева), «Чертаново» (Москва) – «Рубин» (Казань) – 2:0.
Во 2-м туре Суперлиги-2021 «Рязань-ВДВ» 20 марта сыграет в гостях с «Краснодаром».