» » Касимовский каноист Захар Петров завоевал «бронзу» Чемпионата России на олимпийской «тысяче»

21-06-2021, 22:29
Просмотров: 524

В Москве на одноименном гребном канале 16-22 июня проходит Чемпионат России по гребле на байдарках и каноэ на олимпийских дистанциях, на котором за награды и путевки на 32-е Летние Олимпийские игры-2021 в Токио (Япония) сражаются более 300-т спортсменов из 30-ти российских регионов, в том числе и рязанские гребцы.

В первый день финалов, 18 июня, на дистанции 1000 м в каноэ-двойке «бронзу» с результатом 3 минуты 42,020 секунды завоевал 19-летний спортсмен рязанского регионального ЦСП и касимовской СШОР «Лидер», мастер спорта России Захар Петров (на фото на переднем плане, тренеры – заслуженный тренер России Елена Иванова и Владимир Клинов) – в дуэте с москвичом-«международником» Кириллом Романовым. Еще два касимовских гребца, ученики тех же тренеров, мастера спорта России Матвей Жуков и Сергей Немов заняли 8-е место – 4 минуты 00,140 секунды. В финале «Б» первое место (и общее 10-е) с результатом 3 минуты 53,046 секунды и почти 4-х-секундным отрывом от ближайших преследователей занял спортсмен рязанского регионального ЦСП и СШОР «Олимпиец», сильнейший российский каноист-марафонец последнего десятилетия, мастер спорта России международного класса Роман Ерлинеков (тренеры – заслуженные тренеры России Владимир и Наталья Тебенихины, Маргарита Тебенихина) – в дуэте с воронежцем Михаилом Комиссаровым. А представлять Россию на Олимпиаде-2021 в Токио на этой дистанции будут москвич Владислав Чеботарь и краснодарец Виктор Мелантьев.

В финале байдарки-одиночки на дистанции 1000 м четвертым с результатом 3 минуты 37,750 секунды финишировал спортсмен рязанского регионального ЦСП и СШОР «Олимпиец», кандидат в олимпийскую сборную России-2021, чемпион 2-х Европейских игр, мастер спорта России международного класса Олег Гусев (тренеры – заслуженные тренеры России Владимир и Наталья Тебенихины, Маргарита Тебенихина). Олимпийскую путевку в этом виде соревновательной программы завоевал бронзовый призер Олимпиады-2016, заслуженный мастер спорта России Роман Аношкин (Омская обл. – Московская обл.), в свое время в течение нескольких лет тренировавшийся в Рязани у заслуженного тренера России Владимира Тебенихина).