» » Каноист-касимовец Захар Петров – трижды чемпион Первенства России, четверо рязанцев отобрались на Первенства Европы и мира

8-05-2021, 14:38
Просмотров: 858

В Краснодаре в краевом Центре олимпийской подготовки (ЦОП) 1-5 мая прошло Первенство России по гребле на байдарках и каноэ среди юниоров и юниорок до 24 лет, в котором приняли участие более 300-т гребцов из 30-ти российских регионов, которые, помимо наград, боролись за путевки на юниорские Первенства Европы и мира 2021 года.

Рязанская команда на главном внутрироссийском отборочном старте сезона выступила выше всяких похвал: наши гребцы завоевали общими усилиями 10 медалей (4 золотые, 5 серебряных и 1 бронзовую), а сразу четверо из них отобрались в сборную России на юниорские первенства Европы и мира.

Главным героем Первенства страны-2021 в Краснодаре стал спортсмен рязанского регионального ЦСП, воспитанник касимовской СШОР «Лидер», победитель первенств Европы и мира-2019 в каноэ-четверке, мастер спорта России Захар Петров (на фото, тренеры – заслуженный тренер России Елена Иванова и Владимир Клинов), завоевавший сразу 3 «золота»: в каноэ-одиночке на дистанции 1000 м (результат – 3 минуты 50,396 секунды) и в двух экипажах-двойках с москвичом-«международником» Кириллом Романовым – на 500 м (1 мин 47,099 с) и 1000 м (3 мин 55,204 с).

Его одноклубник по ЦСП и СШОР «Лидер», также в свое время отличавшийся на международных юношеских-юниорских стартах мастер спорта России Сергей Немов (тренеры – заслуженный тренер России Елена Иванова и Владимир Клинов) завоевал «золото» в каноэ-одиночке на дистанции 500 м (2 мин 00,500 с) и два «серебра» в двойках в дуэте с еще одним касимовцем из ЦСП и «Лидера», мастером спорта России Матвеем Жуковым (тренер – Владимир Клинов) – на 500 м (1 мин 50,001 с) и 1000 м (4 мин 02,26 с). Жуков, кроме того, стал бронзовым призером в каноэ-одиночке на 500 м (2 мин 01,630 с).

Наконец, на спринтерской дистанции 200 м в байдарке-одиночке юниорское «серебро» с результатом 40,404 с в Краснодаре выиграла кандидат в Олимпийскую сборную России-2021 (на дистанции 500 м в четверке, где лицензию российские гребчихи уже завоевали), призерка Первенства мира и Кубка мира, мастер спорта России международного класса Анастасия Долгова, выступающая параллельно за Севастополь и Рязанскую область (ЦСП, СШОР «Олимпиец», тренеры – заслуженный тренер России Владимир Тебенихин и Юрий Худоба).

До встречи на Первенствах Европы и мира 2021!