» » Рязанские гребцы завоевали 7 медалей за два первых дня Чемпионата России на Дону

29-09-2022, 13:00
Просмотров: 542

В Ростове-на-Дону 27-30 сентября проходят Чемпионат России и Всероссийские соревнования по гребле на байдарках и каноэ на дистанциях 200 м, 500 м и 1000 м в одиночках, двойках, четверках и эстафетах 4 по 200 м.

Рязанские гребцы, как обычно, находятся в числе лидеров и за два первых дня регаты завоевали 7 медалей – 2 золотые, 2 серебряные и 3 бронзовые!

В первый соревновательный день, 27 сентября, были разыграны медали на дистанции 1000 м, и здесь у нас – две «бронзы». Воспитанник СШОР «Олимпиец», двукратный призер Чемпионата Европы, призер Кубка мира в марафоне, мастер спорта России международного класса Роман Ерлинеков (тренеры – заслуженные тренеры России Владимир и Наталья Тебенихины, Маргарита Тебенихина) завоевал «бронзу» в каноэ-двойке и стал 7-м в каноэ-четверке. Его одноклубник, мастер спорта России Никита Козеев (тренер – заслуженный тренер России Владимир Тебенихин), выступающий параллельно за Ростовскую область, завоевал «бронзу» в байдарке-четверке, а еще один представитель «Олимпийца», мастер спорта России Кирилл Буцких занял в этом финале 5-е место. В байдарке-двойке на километре в шаге от медали остановились воспитанники все той же СШОР «Олимпиец» Ярослав Калинкин и Матвей Литвинов (тренеры – заслуженные тренеры России Владимир и Наталья Тебенихины, Маргарита Тебенихина, Дмитрий Гудимов, Галина Литвинова), финишировавшие, в итоге, четвертыми.

Во второй соревновательный день, 28 сентября, в Ростове-на-Дону были разыграны награды на спринтерской дистанции 200 м, и рязанские гребцы пополнили нашу копилку пятью медалями, две из которых – высшего достоинства! Спортсмен касимовской СШОР «Лидер», серебряный призер Олимпиады-2008, 17-кратный чемпион мира, 13-кратный чемпион Европы, обладатель Кубка мира, заслуженный мастер спорта России Иван Штыль (на фото, тренеры – заслуженный тренер России Елена Иванова и Владимир Клинов), выступающий параллельно за Приморский край, выиграл «золото» в каноэ-одиночке и каноэ-двойке! Байдарка-одиночка принесли нам две серебряные медали – тому же Никите Козееву и еще одной спортсменке СШОР «Олимпиец», участнице Олимпиады-2020, чемпионке мира, победительнице и призерке этапов Кубка мира, заслуженному мастеру спорта России Анастасии Долговой (тренеры – заслуженные тренеры России Владимир Тебенихин и Юрий Худоба)! В мужском каноэ-одиночке «бронзу» в спринте завоевал воспитанник касимовской СШОР «Лидер», мастер спорта России Данила Карпов (тренеры – заслуженный тренер России Елена Иванова и Владимир Клинов). В женском финале в каноэ-одиночке мастер спорта России из того же «Лидера» Элеонора Ковальчук (тренеры – Владимир Клинов), выступающая параллельно за Саратовскую область, заняла 9-е место.