» » Рязанка Нина Глонти стала лучшей в победном матче Премьер-лиги в Самаре

Рязанка Нина Глонти стала лучшей в победном матче Премьер-лиги в Самаре

25-03-2024, 14:05
Просмотров: 410

В Самаре в универсальном спорткомплексе «МТЛ Арена» 19 марта состоялся матч очередного тура регулярного Чемпионата российской баскетбольной женской Премьер-лиги 2023-2024 гг. между местным БК «Самара» и бронзовым призером трех последних сезонов Премьер-лиги московским ПБК «МБА», за который уже десяток лет играет воспитанница рязанского баскетбола, капитан сборной России, участница Чемпионата Европы (6-е место), чемпионка 1-й Всероссийской Спартакиады сильнейших Нина Глонти (на фото). Напомним: клуб с берегов Волги в конце 2023 года выбил москвичек из Кубка России, а потому столичная команда имела на хозяек серьезный «зуб». Да, победить в гостях у «МБА» получилось, но победа далась не легко… Хотя, начало матча сложилось для москвичек как нельзя лучше – 27:14 после первой четверти. Но затем «Самара» перехватила инициативу и к большому перерыву сократила отставание вдвое – 36:42. Примечательно, что в первой половине матча Нина Глонти, удачно играя в защите под своим щитом, не набрала ни одного очка. Зато, во второй половине встречи, когда хозяйки предприняли отчаянную попытку отыграться и едва не преуспели в этом, рязанская баскетболистка проявила себя во всей красе!
В итоге, «МБА» одержал нелегкую победу – 78:75 (27:14, 15:22, 21:21, 15:18), а наша землячка стала лучшим игроком матча! Отыграв на паркете «МТЛ Арены» 33 минуты 22 секунды, Нина Глонти набрала 16 очков (лучший показатель в команде), собрала 8 подборов (со-лучший показатель среди игроков обеих команд), отдала 5 голевых передач (лучший показатель в матче), совершила 2 перехвата (лучший показатель в команде), 1 потерю, заработала 2 фола, очковый показатель +9 и абсолютно лучший в матче коэффициент полезности 24!
Между тем, ПБК «МБА», набрав 53 очка, поднялся в турнирной таблице Премьер-лиги на 2-е место, опережая набравшее столько же курское «Динамо» по личным встречам (2:1 в пользу москвичек) и уступая по потерянным очкам лидирующему екатеринбургскому УГМК, набравшему 52 очка, но имеющему игру в запасе (расстановка команд в турнирной таблице в российском баскетболе ведется именно по этому принципу).