Регистрация Войти
Вход на сайт
Выбор редакции
» » Судьба путевки в Лигу чемпионов – «в руках» у «Рязани-ВДВ», вопреки нелогичному Регламенту чемпионата


Судьба путевки в Лигу чемпионов – «в руках» у «Рязани-ВДВ», вопреки нелогичному Регламенту чемпионата

31-10-2017, 00:15
Автор: admin
Просмотров: 1 050
Комментариев: 0
Версия для печати

 

В минувшую субботу, 28 октября, в заключительном и, как оказалось, «золотом» матче 13-го тура Чемпионата России по футболу среди женских команд Высшей лиги 2017 года пермская «Звезда-2005» на своем поле с минимальным счетом 1:0 обыграла столичный ЦСКА и в шестой раз в своей истории стала чемпионом страны, завоевав и путевку в Лигу чемпионов-18/19. ЖФК «Рязань-ВДВ» (главный тренер – Константин Климашин) в четверг, 2 ноября, предстоит «серебряный» матч в гостях с ЦСКА за вторую лигочемпионскую путевку.

 

Единственный точный удар в матче в Перми на 33-й минуте первого тайма нанесла форвард хозяев поля Екатерина Пантюхина, из правого угла штрафной послав мяч в левую «девятку» «за шиворот» далеко вышедшей из ворот экс-вратарю «десантниц» Эльвире Тодуа. ЦСКА мог свести встречу к ничьей (этот результат оставлял для «Рязани-ВДВ» шансы на первое место), впрочем, как и еще раз пропустить, но «Звезда-2005» сумела сохранить свои ворота в неприкосновенности, отстояв нужный «золотой» результат.

 

«Звезда-2005» (Пермь) – ЦСКА (Москва) 1:0 (1:0)

Гол: Пантюхина, 33.

«Звезда-2005»: Зварич, Акимова, Апанащенко (к), Подшибякина (Ильиных, 90+), Берендеева, Нургалиева, Поздеева, Галай, Касаткина, Пантюхина, Курочкина.

ЦСКА: Тодуа, Кожникова (к), Цыбутович, Коваленко, Чернова, Сочнева, Конюхова, Терехова, Смирнова, Блынская, Онгене.

Предупреждения: Конюхова, 57. Чернова, 62. Сочнева, 64.

Судьи: Крупская (Новоуральск), Курочкина (Московская область), Елеференко (Москва).

28 октября. Пермь. Стадион «Звезда».

Положение лидеров: 1. «Звезда-2005» - 32 очка, 2. ЦСКА – 28 очков, 3. «Рязань-ВДВ» - 28 очков, 3. «Чертаново» - 26 очков… При этом, ЦСКА опережает «десантниц» по дополнительным показателям – большему количеству побед (9 против 8).

 

 

Таким образом, в заключительном туре – 2 ноября наша команда сыграет в гостях с ЦСКА – и у «Рязани-ВДВ», «благодаря» абсолютно нелогичному и «антиспортивному» регламенту, ситуация из ряда - «пан или пропал». Победа принесет «десантницам» второе место, а с ним путевку в Лигу чемпионов. Любой другой результат, скорее всего, вообще, оставит без медалей чемпионата, потому как сомнений в домашней победе «Чертаново» над красноярским «Енисеем» мало, а при равенстве очков обе московские команды опередят рязаночек по дополнительным показателям.

 

Теперь несколько слов о том, почему, с нашей точки зрения, регламент Чемпионата России по футболу среди женских команд Высшего дивизиона 2017 года выглядит нелогичным и «антиспортивным».

 

Читаем выписку из Регламента:

 

«5.4 В случае равенства очков у 2 (двух) и более Команд, места между ними в турнирной таблице определяются в следующей последовательности:

- по наибольшему числу побед во всех Матчах;

- по результатам игр между собой (число очков, число побед, разность забитых и пропущенных мячей, число забитых мячей, число мячей забитых на чужом поле);

- по лучшей разности забитых и пропущенных мячей во всех Матчах;

- по наибольшему числу забитых мячей во всех Матчах;

- по жребию.»

 

Таким образом, в случае ничьей в матче ЦСКА – «Рязань-ВДВ» и победы «Чертаново» над «Енисеем» обе столичные команды и «десантницы» набирают по 29 очков, при этом, и ЦСКА, и «Чертаново» оказываются выше «Рязани-ВДВ» за счет большего числа побед во всех матчах – 9 против 8-ми. Хотя, в подобных ситуациях, как это обычно и делается в «нормальных» соревнованиях, смотрят на взаимоотношения внутри этого трио. А в этом микротурнире ситуация ровно наоборот (в случае уже вышеназванных возможных результатов в двух матчах интересующих нас команд): у «Рязани-ВДВ» - 8 очков (2 победы, 2 ничьих), у ЦСКА – 7 очков (2 победы, 1 ничья, 1 поражение), у «Чертаново» - 1 очко (1 ничья, 3 поражения). При этом, у «десантниц» и преимущество в личных встречах с обоими конкурентами: с ЦСКА – 3:1 и гипотетическая ничья в заключительном туре, с «Чертаново» - 2:2 и 3:1. ТАК КТО-ЖЕ ИЗ НИХ СИЛЬНЕЕ?! Неужели - тот, кто проиграл всем главным конкурентам и нащелкал очки у аутсайдеров?! Впрочем, после того, как в прошлом чемпионате-2016 у «Рязани-ВДВ» отобрали «бронзу» в пользу… уже не существующего в Чемпионате красногорского «Зоркого», рассуждать дальше о Регламенте Чемпионата России и его составителях не имеет никакого смысла.

 

Просто надо выходить и побеждать!    

 

Начало матча ЦСКА – «Рязань-ВДВ» в Химках в 14.00.

 

Наша справка

 

Попытки создать в женском футбольном сообществе команду с легендарным брендом из четырех заглавных букв предпринимались неоднократно. Первая из них датирована далеким 1991 годом, когда в Первую лигу тогда еще Чемпионата СССР заявился ЦСКА-«Трансэкспо». Выступили «армейки» довольно успешно, заняв в финальном турнире третье место. В первом Чемпионате России уже под названием ЦСКА-«Новая инициатива» команда финишировала на 11-м месте (из 15-ти команд) и… объявила о роспуске. Хотели сохранить популярное название в Высшем дивизионе за счет переименования в ЦСКА - «Виктории». Но, заняв в Чемпионате-1993 9-е место (из 10), развалился и этот коллектив.

Вновь ЦСКА был замечен среди участников Всероссийских соревнований в 2014 году. Любительская команда с таким названием взяла старт в Первой лиге. Победные традиции мужчин-смежников девушкам не помогли: всего лишь 6-е место среди восьми коллективов-участников зоны «Запад».

Однако нынешний ЦСКА никакого отношения к предшественникам не имеет. Более того, еще за пару недель до старта прошлого Чемпионата России-2016 ни о каком «армейском» клубе в составе участников речи не шло. Оказавшееся после распада красногорского «Зоркого» вакантным место в Высшем дивизионе долгое время таковым и оставалось. На выручку пришла подмосковная «Россиянка», решившая заявить в элиту команду, составленную из игроков дублирующего состава и УОР-«Россиянки». Ну, а так как две «Россиянки» в одном дивизионе стали бы перебором, клуб подал заявку как ЦСКА. До старта специалисты отводили ЦСКА роль поставщика очков. Но «красно-синие»  с этим не согласились. Одно время команда даже входила в круг претендентов на медали. Впрочем, со временем все встало на свои места, и ЦСКА пришел к финишу пятым, опередив только краснодарскую «Кубаночку».

Межсезонье-16/17 многое изменило. Из «Россиянки» в ЦСКА перебрались сплошь «сборницы» и легионерки - голкиперы Тодуа и Гриченко, защитницы Кожникова, Коваленко, Зиястинова, хавы Терехова, Сочнева, Чоловяга, форварды Смирнова и Онгене. Десять человек! Такой миграции из одной команды в другую российский женский футбол еще не знал. К этой десятке добавили лучших из прошлогоднего состава ЦСКА, капитана сборной России Ксению Цыбутович и перспективную Ксению Шахову (обе - из «Рязани-ВДВ»), как следствие, получив одного из фаворитов сезона. Первый трофей в истории клуба не заставил себя долго ждать – недавно ЦСКА завоевал Кубок России, переиграв в финале «Чертаново».

Напомним, что матч первого круга в Рязани завершился победой «ВДВ» над ЦСКА со счетом 3:1.

твой спорттвой спорт
<
Рейтинг статьи:
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.