» » ФК «Рязань» проиграл в Белгороде, но сохранил хорошие шансы на «бронзу» Первенства ПФЛ

26-05-2018, 19:13
Просмотров: 1 011

В воскресенье, 20 мая, в Первенстве российской Профессиональной футбольной лиги (ПФЛ) среди мужских команд клубов Второго дивизиона (группа «Центр») 2017-2018 гг. состоялись матчи предпоследнего, 25-го тура. ФК «Рязань» (главный тренер – Гарник Авалян, тренер – Валерий Бахмутов), занимавший в турнирной таблице третье место, встречался в Белгороде со второй командой турнира местным «Энергомашем» и уступил 0:1, пропустив решающий гол за 14 минут до финального свистка. Несмотря на это поражение, «горожане» сохранили за собой третью строчку в таблице и имеют хорошие шансы на итоговые бронзовые медали.

«Энергомаш» (Белгород) - ФК «Рязань» - 1:0 (0:0)

Гол: Бутырин, 76.

«Энергомаш»: Герасимов, Колесников, Бутырин, Самсонов, Семейкин, Белобаев, Штыпула, Калугин (Хламов, 90), Тонких (Прилепский,90), Малахов (Дегтев, 67), Фасхутдинов.
ФК «Рязань»: Правкин, Ваганов, Лабзин, Шахназаров (Корольков, 46), Маричев, Ващенко (Барков, 78), Абовян, Скляров (Сентюрин, 58), Кулешов, Зайцев (Гамзатов, 82), Елисеев (Гришин, 46).
Предупреждения: Белобаев - грубая игра, 20; Скляров - грубая игра, 56; Абовян - грубая игра, 74, Фасхутдинов - неспортивное поведение, 82.
Судьи: Амелин (Тула), Смирнов (Москва), Медведев (Москва).

Турнирная ситуация перед отчетным матчем сложилась таким образом, что, в случае победы в Белгороде, ФК «Рязань» сохранял шансы на второе место по итогам сезона. Что, учитывая аховое положение с лицензированием, в котором оказался досрочный победитель группы «Центр» московский «Арарат», вполне могло подарить вице-победителю путевку в Футбольную Национальную лигу (ФНЛ) на будущий сезон. Но сначала надо было победить в гостях «Энергомаш»…

В Белгород ФК «Рязань» отправился без форварда Алана Мистулова, который в предыдущем домашнем матче против раменского «Сатурна» получил травму голеностопа.
Первый тайм встречи остался «сухим». Соперники действовали осторожно, без явных голевых моментов, хотя, территориальное преимущество «Энергомаша» было ощутимым. У рязанцев, пожалуй, запомнился момент, когда после прострела воспитанника белгородского футбола Артура Шахназарова Александр Скляров метров с 12-ти пробил прямо во вратаря. После перерыва шанс открыть счёт упустил Сергей Зайцев, промедлив в принятии решения при выходе «три в два». Хозяева же пытались выжать максимум из того, что у них очень хорошо получалось - реализация стандартов. В итоге, на 76-й минуте хозяева добились своего. После подачи углового рязанцы проиграли в своей штрафной верховую борьбу, Сергей Бутырин головой переправил мяч в сетку наших ворот, а вратарь «горожан» Сергей Правкин, увы, был бессилен – 1:0. До конца матча подопечные Гарника Аваляна пытались перевернуть ход встречи, но «Энергомаш» своего уже не упустил.

Впрочем, несмотря на поражение, ФК «Рязань» сохранил за собой третье место в турнирной таблице - 43 очка. Но, к «горожанам» совсем близко подобрались столичное «Торпедо Москва» и липецкий «Металлург» - по 42 очка. Судьба бронзовых медалей первенства будет решаться в заключительном 26-м туре (27 мая), в котором «автозаводцы» дома примут обеспечивших себе второе место белгородцев, а ФК «Рязань» на своем поле стадиона «Спартак» сыграет… как раз с липчанами. В общем, все в наших руках. Начало игры - в 17:00. Поддержим любимую команду!