» » Рязанская «десантница» Елена Данилова забила англичанкам в отборочном матче Чемпионата мира-2019

14-06-2018, 08:36
Просмотров: 969

В пятницу, 8 июня, женская национальная сборная России по футболу, под знамена которой были приглашены четыре игрока ЖФК «Рязань-ВДВ» (защитница Анна Беломытцева, полузащитницы Елена Морозова и Надежда Колтакова, форвард Елена Данилова),встречалась с бронзовым призером Чемпионата Европы-2017, сборной Англии в отборочном матче Чемпионата мира-2019 во Франции. Игра состоялась на стадионе "Сапсан Арена" в Москве и завершилась победой команды Англии - 3:1. Беломытцева, Морозова и Данилова вышли на поле в основном составе: две первые отыграли все 90 минут, Елена Данилова (на фото) забила в ворота соперниц единственный мяч россиянок с передачи Елены Морозовой и была заменена на 81-й минуте, Анна Беломытцева получила предупреждение. Надежда Колтакова на этот раз осталась в запасе.

Россия – Англия 1:3 (1:3)

Голы: Пэррис, 22 (0:1). Скотт, 27 (0:2). Данилова, 31 (1:2).Скотт, 36 (1:3).

Россия: Гриченко, Беломытцева, Зиястинова, Акимова, Кожникова (к), Подшибякина, Якупова (Черномырдина, 46), Смирнова, Морозова, Пантюхина (Коровкина, 72), Данилова (Сочнева, 81).

Англия: Телфорд, Уолш (Уильямсон, 84), Кирби, Брайт, Дагган (Мид, 62), Бронз (к), Скотт, Макманус, Пэррис, Дейли, Уайт (Тейлор, 67).

Предупреждения: Пантюхина, 44. Кожникова, 49. Смирнова, 63. Беломытцева, 82.

Судьи: Р. Хуссейн, З. Дикман, Ф. Вильдфойер (все – Германия).

9 июня. Москва. Стадион "Сапсан Арена". 2000 зрителей.

Сборная России подошла к домашней встрече с безусловным фаворитом нашей группы на серии из двух побед, одержанных в гостевых играх над Боснией и Герцеговиной (6:1) и Казахстаном (3:0). Между тем, предыдущая встреча с англичанками, на самом старте мировой квалификации, обернулась для российской дружины под руководством Елены Фоминой крахом – 0:6. Было интересно посмотреть, что предпримет тренерский штаб нашей команды, чтобы избежать повторения английской истории. Наверняка, был также проанализирован и учтен опыт женской сборной Уэльса, которая сумела зацепить очки в гостевой встрече с Англией (0:0).

В стартовом составе сборной России произошло три перестановки, по сравнению с последним официальным матчем с Казахстаном. Вместо Галай, Шишкиной и Колтаковой на искусственное поле "Сапсан Арены" с первых минут вышли Подшибякина, Якупова и Пантюхина. Начало встречи прошло в борьбе за инициативу. Гостьи чаще владели мячом, но особо опасных моментов у ворот Гриченко до середины тайма не создавали. В свою очередь, сборная России действовала в контратакующей манере, у наших девушек была пара перспективных подходов к чужой штрафной, не хватало остроты в завершающей стадии.

Стоило первому тайму приблизиться к экватору, как англичанки, превосходящие наших девушек в индивидуальном мастерстве и атлетизме, вышли вперед в счете. После подачи с правого фланга в исполнении Дагган Пэррис беспрепятственно пробила головой с линии вратарской – 0:1. Через пять минут гостьи отличились вновь, причем, второй гол получился очень похожим на первый. Опять у сборной Англии прошел хороший кросс с правого фланга, который на дальней штанге в этот раз замкнула Скотт – 0:2.

К чести наших девушек, они не опустили руки после такой обескураживающей пятиминутки, а сумели довольно быстро отквитать один мяч. Более того, сделали это в британском стиле. На 31-й минуте Морозова точно навесила с левого фланга, а Данилова здорово сыграла головой на опережение, забив свой юбилейный, 20-й мяч за сборную (в юбилейном, 50-м матче) и первый гол в ворота англичанок в этом отборочном турнире – 1:2! Болельщики сборной России, которые дружно и громогласно поддерживали соотечественниц на трибунах, встретили звучными аплодисментами этот локальный успех. Увы, до перерыва сборная Англии восстановила разрыв в два мяча. На 36-й минуте Уолш сделала проникающую передачу за спины наших защитниц, а Скотт нанесла неотразимый удар в касание ногой, сделав дубль – 1:3.

Начало второго тайма осталась за более именитыми соперницами. Англичанки трижды угрожали воротам россиянок за 10 минут – после удара Дагган со штрафного выручила Гриченко, а «выстрелы» со средней дистанции Уолш и той же Дагган разминулись с целью. В дальнейшем чуда не случилось – англичанки уверенно контролировали ход игры, держали мяч под своим контролем, практически не позволяя нашей команде переходить через центр поля.

Сборная Англии давила, сборная России защищалась большими силами. Было несколько шансов выбежать в быструю атаку, но россиянок подводила неточность в обостряющих передачах. Возможность забить во втором тайме у российской дружины была только одна – Сочнева в дополнительное время убежала к чужим владениям и хлестко пробила с линии штрафной, но англичанок выручил вратарь. Зато и свои ворота, не без доли везения, наши девушки сохранили на замке. В итоге, закономерная победа более сильного и лучше подготовленного соперника – 1:3. В следующем матче мировой квалификации сборная России сразится в гостях со своим главным конкурентом в борьбе за второе место в турнирной таблице, а, стало быть, за возможность побороться за путевку на мундиаль-2019 в стыковых матчах – сборной Уэльса. От исхода этого поединка, который состоится 12 июня, напрямую зависят перспективы россиянок в отборочной группе. Пока же тройка лидеров в нашей отборочной группе №1 выглядит следующим образом: 1. Англия – 16 очков (6 игр), разница забитых и пропущенных мячей – 20:1. 2. Уэльс – 14 очков (6 игр). 4:0, 3. Россия – 7 очков (5 игр), 10:10.

Использован материал официального сайта Российского футбольного Союза (РФС)