» » ХК «Рязань» победил в Орске «южноуральцев» в Чемпионате ВХЛ

ХК «Рязань» победил в Орске «южноуральцев» в Чемпионате ВХЛ

14-10-2018, 20:31
Просмотров: 901

В пятницу, 12 октября, ХК «Рязань» (главный тренер – Павел Десятков) с победы начал очередное четырехматчевое выездное турне в рамках «Чемпионата Высшей хоккейной лиги (ВХЛ) – Кубке Шёлкового пути» 2018-2019 гг. В Орске в матче против местного «Южного Урала» «горожане» умело воспользовались предоставлявшимися голевыми шансами и завоевали заслуженные два очка – 4:1. Причем, эта победа стала шестой подряд, одержанной «бело-синими» над орчанами.

«ЮЖНЫЙ УРАЛ» (Орск) – ХК «РЯЗАНЬ» - 1:4 (0:1, 1:2, 0:1)

Голы: 0:1 – ПОДШЕНДЯЛОВ (В.Васильев, 11.44); 0:2 – КАРПОВ (Рукин, 28.31); 0:3 – ЛАРИЧЕВ (Подшендялов, Ворошило, 29.21); 1:3 - Бардаков (А.Васильев, Марзоев, 38.52); 1:4 – ИВ. ИВАНОВ (Воробьев, 40.30).

«Южный Урал» (6):Перетягин (0.00 – 28.31; Синягин, 28.31 – 60.00); Куршук – Репин, Марченков – Ил.Иванов (2) – Кудрин; Валентенко – Жлоба, Скатов – Сметанин (2) – Дорофеев; Гавриленко – Харькин, Марзоев – А.Васильев – Черкасов; Сахаров – Бардаков, Пивунов – Соколка – Фахрутдинов (2).

ХК «Рязань» (6 + 2 к.ш.): Кочетков; Седунов – Зборовский, Репьях – Карпов – Рукин; Щербов – Мнацян (2), Ив.Иванов – Воробьев (4) – Прохоров; Мальцев – В.Васильев, Подшендялов – Ворошило – Ларичев; Назаров – Десятков, Крикуненко – Э.Васильев – Луговой.

Судьи: Голышев, Парфенов, Осипов, Генералов.

Статистика матча:броски: 50-38; броски в створ: 29-29; вбрасывания: 32-31.

12 октября. Орск. Дворец спорта «Юбилейный». 3086 зрителей.

Для стартовой игры очередной четырехматчевой выездной серии календарь выбрал для ХК «Рязань», пожалуй, самого подходящего соперника в лице «Южного Урала». Во-первых, орчане в этом сезоне, мягок скажем, звезда с неба не хватают, располагаясь в в турнирной таблице в районе 25-го (бывает – и ниже) места. Во-вторых, за последние три года рязанцы выиграли у «южноуральцев» все пять личных встреч. Плюс, пару дней назад наша команда получила очередное серьезное подкрепление в количестве пяти игроков от клуба-партнера в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ) - ХК «Сочи», впрочем, рязанскому болельщику уже хорошо знакомое. И хотя говорят, что победный состав не меняют (до этого, напомним, «горожане» дома одолели воронежский «Буран» 3:2), не воспользоваться услугами «южного десанта» главный тренер ХК «Рязань» Павел Десятков не мог (не враг же он себе самому!) – на последний рубеж вернулся Петр Кочетков (отразивший в этой встрече 28 из 28-ти бросков), в оборону - Сергей Зборовский, Артему Подшендялову (наберет два очка – гол плюс пас) нашлось место в третьей тройке нападения.

В первом периоде соперники осторожничали, старались дорожить шайбой, на двоих не нанесли и десятка бросков в створ ворот друг друга (4-5). Те, что были, правда, таили опасность владениям команд, но вратари до поры были надежны. Первым на 12-й минуте дрогнул голкипер хозяев Денис Перетягин. «Горожанин» Валерий Васильев, казалось бы, просто отбрасывался от левого борта в сторону хозяйских ворот, но шайба, отразившись от борта за воротами, мимо конька защитника орчан и левой штангой выкатилась на «пятачок», где ее встретил Артём Подшендялов, оказавшийся вновь в рядах рязанцев после десятилетнего перерыва, и отправил в сетку – 0:1!

После первого перерыва «Южный Урал» прибавил, особенно напряженно у ворот Кочеткова становилось, когда рязанцы оказывались в меньшинстве. Но подопечные Павла Десяткова в обороне действовали надежно, а когда появилась возможность, оторвались от хозяев уже существенно. На 29-й минуте лучший бомбардир рязанцев Владимир Карпов (на фото), заметив, что вратарь смещается в центр, рискнул на бросок от правого борта, да еще и с довольно острого угла, и попал точно в ближнюю «девятку» - 0:2 (как оказалось позже, эта шайба стала победной – третьей победной в активе Владимира Карпова в этом сезоне, и по этому показателю наш форвард входит в квартет лидеров Чемпионата ВХЛ). Наставники хозяев заменили Перетягина на другого Дениса – Синягина, но тот продержался «сухим» менее минуты. Артём Ворошило за воротами подкараулил неудачную передачу кого-то из игроков «Южного Урала», перехватил шайбу и выкатил ее на Ивана Ларичева, который в касание переправил ее под дальнюю штангу – 0:3! К сожалению, сохранить столь комфортное преимущество до конца второй двадцатиминутки у гостей не получилось. При отложенном штрафе у гостей, «Южный Урал» вместо голкипера выпустил шестого полевого игрока. И орчане сумели реализовать это своеобразное численное преимущество – первым на добивание успел Егор Бардаков – 1:3.

Впрочем, на шайбу соперников «в раздевалку» ХК «Рязань» ответил своей – «из раздевалки». Лишь 30 секунд прошло с начала третьего периода, как лучший снайпер рязанцев Иван Иванов после выигранного Дмитрием Воробьевым вбрасывания мощнейшим щелчком отличился в 7-й раз в сезоне. Этим голом один из лучших снайперов ВХЛ (3-я позиция в рейтинге) сезона успокоил и рязанских болельщиков, и игроков хозяев. «Горожане» вплоть до финальной сирены уверенно контролировали ситуацию на площадке и даже активнее выглядели в атаке, хотя ситуация того, казалось, и не требовала.

В итоге, 4:1 – ХК «Рязань» подтвердил обоснованность своего пребывания в зоне плей-офф.

Павел ДЕСЯТКОВ, главный тренер ХК «Рязань»:

- Хочу поблагодарить ребят за самоотверженность, самоотдачу, выполнение задания. Все - молодцы. Вратарь сегодня подчищал, если мы где-то ошибались. Разбирали игру соперника, знали существующие проблемы и воспользовались ими.

Евгений ЗИНОВЬЕВ, главный тренер «Южного Урала»:

- Сегодня команда вышла играть, бороться. К ребятам, по большому счету, претензий нет. Даже проигрывая, в третьем периоде, мы владели инициативой, пытались переломить ход матча, моменты были хорошие, жалко, что не использовали. Но без вратаря играть нельзя, нельзя так играть вратарю, просто нельзя.

На данный момент у ХК «Рязань» 14 очков после 12-ти игр и 13-я позиция в турнирной таблице. Очередная проверка на прочность «горожанам» предстоит уже в воскресенье, 14 октября – в Учалах нашу команду ждет 17-я команда в таблице, «Горняк» с зеркальными показателями – 14 игр и 12 очков.