» » Рязанец Константин Кучаев забил победный мяч армейской «молодежки» в матче Юношеской Лиги УЕФА в ворота англичан

28-09-2016, 11:08
Просмотров: 1 563

В минувший вторник, 27 сентября, на столичном стадионе «Октябрь» состоялся матч 2-го тура группового турнира (группа Е) юношеской Лиги УЕФА, в котором «молодежка» московского ЦСКА играла со сверстниками из лондонского «Тоттенхем Хотспур» (Англия). «Армейцев» на поле с капитанской повязкой вывел воспитанник рязанской ДЮСШ «ЦСК» Константин Кучаев (на фото – справа), и для нашего 18-летнего полузащитника этот матч стал, наверное, лучшим в спортивной карьере, по крайней мере, клубной (был еще ведь и выход из группы в плей-офф на юношеском Первенстве мира в составе сборной России)! Но, обо всем по порядку.

Первый тайм прошел в равной борьбе, но последнее слово в нем осталось, все же, за англичанами: на 39-й минуте Рио Гриффитс подобрал оставшийся на мгновение бесхозным мяч на линии штрафной россиян и технично перекинул вратаря Павла Овчинникова – 0:1. На то, чтобы отыграться, у нашей «молодежки» ушло ровно 20 минут: на 59-й минуте Тимур Жамалетдинов на линии вратарской откликнулся на подачу с левого фланга Тимура Пухова и по-английски головой вогнал мяч в левый нижний угол ворот – 1:1. Еще через шесть минут уже «армейцы» вышли вперед: Фёдор Чалов эффектным пасом вразрез вывел по центру один на один Ивана Олейникова, тот убежал и от защитников, и от вратаря и поразил уже пустые ворота – 2:1. Что касается Константина Кучаева, наш земляк в этой встрече, под стать обладателю капитанской повязки, был одним из самых активных и лучших на поле: играя в центре полузащиты, и в обороне отрабатывал, и атаки начинал, предпочитая игру в касание, и в нападение успевал. Вообще же, второй тайм проходил уже под диктовку российской команды: тот же Олейников через несколько минут после гола не использовал еще один отличный момент для взятия ворот – делай 3:1 и, что называется, «кури»!

Но интрига этого матча, видимо, на небесах, была задумана и закручена до предела. Когда до финального свистка оставалось… 5 секунд, защитники «армейской» команды оставили в полном одиночестве на линии своей вратарской того же Гриффитса, и он передачу с правого фланга не загубил, оформив дубль – 2:2. Неужели обидная ничья?! Не тут-то было: воспользовавшись тем, что главный судья (эстонская бригада) добавил к основному времени целых 4 минуты – а для футбола это «вечность» - Константин Кучаев повел своих товарищей на последний штурм. Первый заход в штрафную англичан по левому флангу результата не принес – после удара Чалова вратарь гостей Уайтмен отбил мяч ногами, а вот второй – очень похожий – оказался результативным! На исходе уже третьей добавленной минуты (!) тот же Чалов великолепным пасом вразрез по тому же левому флангу вывел в штрафную Кучаева, и Константин по-капитански в борьбе с двумя защитниками (один, к тому же, откровенно хватал его за майку, что, в принципе, могло тянуть на пенальти) в падении с левой сумел пробить мимо вратаря в правый нижний угол ворот – 3:2! Есть первая победа в групповом турнире!

В другом матче 2-го тура в группе Е юношеской Лиги УЕФА «Монако» из одноименного княжества на своем поле выиграл у леверкузенского «Байера» (Германия) - 2:1 и с 6 очками (разница забитых и пропущенных мячей – 5:3) возглавил турнирную таблицу. Второе и третье места с 3 очками делят обидчик «армейцев» в 1-м туре «Байер» (3:3) и «молодежка» ЦСКА (4:4). У английской команды пока четвертое место и 0 очков (4:6). Два следующих матча российская команда проведет с «княжеской», по итогам которых, возможно, сумеет перехватить у нее лидерство в своей группе.

А сразу же по окончании победной игры против «Тоттенхем Хотспур» юные «армейцы» Константин Кучаев, Хетаг Хосонов и Фёдор Чалов отправились в Голландию – в расположение юношеской сборной России для подготовки к отборочным матчам Первенства Европы. Как говорится, назвался груздем…