» » Рязанская легкоатлетка Мария Богачёва завоевала две медали на Гран-При Туниса с рекордом Европы и отобралась на мир

5-07-2019, 17:10
Просмотров: 913

В Тунисе 28-30 прошел международный турнир по легкой атлетике самой престижной серии Гран-При-2019 среди паралимпийцев ПОДА, в котором приняли участие спортсмены из 40-ка стран мира. Для паралимпийской сборной России после четырехлетнего отлучения это был первый международный старт в преддверие Паралимпиады-2020 в Токио (Япония). И наша великая рязанская спортсменка, чемпионка мира и Европы, рекордсменка Европы и экс-рекордсменка мира, заслуженный мастер спорта России Мария Богачёва (на фото, тренер – Юлия Богачёва, ЦСП, ДЮСШ «ЦСК», ДЮСГ «Планета спорта», Сасово) блестяще доказала – кто в этом виде спорта в лидерах! В толкании ядра, в котором медали разыгрывались в объединенной категории, Маша в 4-йпопытке послала снаряд на 7 м 59 см и завоевала «серебро» (победила Фатэма Недхэм из Брунея – 5.13), заодно возглавив мировой рейтинг в этом виде. А в метании копья наша землячка, в 3-й попытке послав снаряд на 15 м 79 см, выиграла «бронзу», попутно установив новый рекорд Европы!

Мария Богачёва:

- В Тунисе +33, жара, на стадионе - как на сковородке! Мы выступали официально под Российским флагом! Это был первый выезд - за почти 3 года. На соревнованиях выступали спортсмены из 40-ка стран - конкуренция сильнейшая! Требование к нашим спортсменам - обязательно 2 допинг-пробы в течение пол-года до старта. Эти Гран-при - отбор на Чемпионат мира в Дубае в ноябре. Своими результатами - очень довольна: в копье - рекорд Европы, в ядре - первая в мировом рейтинге. Впереди, 12 июля, Чемпионат России. Для нас - главный отборочный старт.