» » Рязанские гребцы завоевали 9 наград Первенства России и Всероссийских соревнований до 19 лет

19-08-2019, 15:11
Просмотров: 724

В Казани в Центре гребных видов спорта 13-19 августа прошли Первенство России и Всероссийские соревнования по гребле на байдарках и каноэ среди молодежи до 24 лет, в которых приняли участие порядка 300-т спортсменов из 32-х российских регионов. Рязанские гребцы сумели завоевать общими усилиями 9 медалей – одну серебряную и 8 бронзовых.

Серебряной призеркой на дистанции 5000 м в байдарке-одиночке с результатом 25 минут 02,51 секунды стала мастер спорта России Алёна Вербина (СШОР «Лидер», Касимов, тренеры – заслуженный тренер России Елена Иванова, Владимир Клинов и Олег Иванов). В той же самой одиночке, но на дистанции в 10 раз короче – 500 м – Алёна финишировала пятой с результатом 2 минуты 06,925 секунды.

Две «бронзы» в каноэ-одиночке – на дистанциях 500 м (1 минута 58,910 секунды) и 5000 м (25 минут 56,58 секунды) – выиграл ее одноклубник, победитель и призер юниорских первенств Европы и мира, мастер спорта России Сергей Немов (на фото, СШОР «Лидер», Касимов, тренеры – заслуженный тренер России Елена Иванова и Владимир Клинов), а в одиночке на 1000 м он финишировал девятым – 4 минуты 26,985 секунды.

Также две «бронзы» - в активе бронзового призера Первенства Европы-2019, мастера спорта России Никиты Козеева, выступающего параллельно за Ростовскую и Рязанскую (СШОР «Олимпиец», тренеры – заслуженные тренеры России Владимир и Наталья Тебенихины, Маргарита Тебенихина) области: в байдарке-одиночке на дистанции 200 м (37,495 секунды) и в двойке на 500 м (1 минута 40,268 секунды).

В байдарке-четверке на дистанции 1000 м «бронзу» с результатом 3 минуты 04,657 секунды завоевал рязанский квартет – мастера спорта России Кирилл Буцких, Михаил Бартошевич, кандидат в мастера спорта Александр Жуков (все трое – СШОР «Олимпиец», тренеры – заслуженные тренеры России Владимир и Наталья Тебенихины, Маргарита Тебенихина, Галина Литвинова), мастер спорта России Даниил Захаров (СШОР «Лидер», Касимов, тренеры – Василий Акутин, Николай Андин, Ольга Галахова, Иван Кислов), а на дистанции 500 м они стали пятыми с результатом 1 минута 33,923 секунды. Сменив в своем экипаже Жукова на его тезку, кандидата в мастера спорта Александра Агапкина (СШОР «Олимпиец»), наша четверка дважды оказалась в шаге от медалей, заняв четвертые места – на дистанции 200 м (32,889 секунды) и в эстафете 4 по 200 м в байдарке-одиночке (2 минуты 34,931 секунды).

В шестерку лучших вошли два мастера спорта России из касимовской СШОР «Лидер»: уже упомянутый выше Даниил Захаров (байдарка-одиночка, дистанция 200 м – 38,178 секунды) и Анастасия Андина (обоих спортсменов тренируют Николай Андин, Ольга Галахова, Иван Кислов, Василий Акутин, байдарка-одиночка, 5000 м – 26 минут 03,54 секунды).

Трехкратная чемпионка Европы-2019 среди клубов на лодках «Дракон», мастер спорта России Кристина Сергеева, выступающая параллельно за Саратовскую и Рязанскую (СШОР «Лидер», Касимов, тренеры – заслуженный тренер России Елена Иванова и Владимир Клинов) в каноэ-двойке стала 6-й на дистанции 200 м (53,471 секунды) и 8-й на 500 м (2 минуты 24,227 секунды).

В байдарке-двойке на дистанции 200 м 7-е место с результатом 35,095 секунды заняли бронзовые призеры в четверке из СШОР «Олимпиец» - мастера спорта России Кирилл Буцких и Михаил Бартошевич (тренеры – заслуженные тренеры России Владимир и Наталья Тебенихины, Маргарита Тебенихина).

Наконец, 8-е место в каноэ-одиночке на дистанции 500 м с результатом 2 минуты 33,664 секунды заняла трехкратная чемпионка мира в лодках «Дракон», бронзовый призер Кубка мира в марафоне, мастер спорта России Ксения Телегина (СШОР «Лидер», Касимов, тренеры – заслуженный тренер России Елена Иванова, Владимир Клинов, А. Горбунов).

В общекомандном зачете сборная Рязанской области, набрав 199 очков, заняла 11-е место из 32-х команд.