Регистрация Войти
Вход на сайт
Выбор редакции
» » Михаил ГАЛАКТИОНОВ: «Необходимо держать удар»


Михаил ГАЛАКТИОНОВ: «Необходимо держать удар»

12-10-2016, 20:27
Автор: admin
Просмотров: 1 311
Комментариев: 0
Версия для печати

 

Юношеская сборная России по футболу (игроки 1998 года рождения), за которую играет воспитанник рязанской ДЮСШ «ЦСК», а ныне игрок молодежной команды московского ЦСКА Константин Кучаев, набравпять очков в трех матчах 1 отборочного раунда ЕВРО-2017,финишировавшего в Бельгии в минувший вторник, 11 октября, не смогла напрямуюквалифицироваться в Элитный раунди вынуждена ждать, как закончится турнир в других квартетах. У россиян есть реальные шансы стать лучшей командой из числа занявших третьи места, и, таким образом, пройти в следующую стадию. Как сообщает официальный сайт Российского футбольного Союза (РФС), старший тренер сборной России Михаил Галактионов подвел итоги выступления своей команды в групповом турнире.

- Что чувствует тренер, когда его команда на протяжении почти всего матча была лучше соперника, долго вела в счете, но пропустила на третьей компенсированной минуте и лишилась гарантированного прохода в следующий этап?

- Шоковое состояние. Упустить победу и поставить под угрозу все то, к чему мы стремились весь год, очень обидно. Другой вопрос, что нельзя ни в чем упрекнуть ребят, которые очень старались и сделали все для победы. К сожалению, потеря концентрации на последней минуте решила исход матча с Бельгией. Теперь это надо пережить, необходимо держать удар. Мы ребят в раздевалке поддержали, все еще живут надеждой, что нам удастся пробиться с третьего места в элитный раунд. Но юношеский футбол он такой – ты можешь доминировать, а один удар решает исход всего раунда.

- Вы не проиграли ни одного матча, и у всех трех лидеров нашей группы по 5 очков, но дальше все равно идут Бельгия и Финляндия. Чем они лучше нас?

- Весь год мы работали так, чтобы играть только с топовыми соперниками. У нас была Голландия, Португалия, Германия, Австрия, Чехия, и во всех этих играх мы побеждали. У ребят есть положительный международный опыт. За весь год мы уступили только в одной игре – США. То есть, команда, которая потерпела всего одно поражение за год, напрямую на попадает в элитный раунд. Финляндия сейчас тоже далеко не аутсайдер. У финнов многие ребята играют в Европе, причем, в основных составах клубов, а это уже показатель. Если наши еще балансируют между молодежным первенством и первой командой, то там люди уже играют. Вот этот опыт, когда они с первых минут сконцентрированы и не теряют внимание и могут дать бой, позволил им доминировать со сборной Бельгии – третьей, между прочим, командой мира. Естественно, тут решала и определенная доля удачи. Потому что мы должны были решать задачу еще в первом матче с Финляндией. Выигрывай мы тогда, все вопросы бы решили.

- Результат расстроил вас?

- Если отталкиваться от места в таблице – мы не довольны результатом. Если отталкиваться от системности работы, то - какие игроки представлены в нашей команде, то - как они прибавляют, как они закрепляются в своих клубах, то динамика - положительная.

- Главное достоинство вашей команды?

- То, что это, действительно, команда. Мы объединили ребят одной целью. Они не равнодушны, они рады вызовам в национальную команду и готовы бороться каждую минуту. У нас - игровая команда, и нам удалось сделать так, что мы не только умеем подстраиваться под соперника, а мы играем от себя. Мы можем навязать свою игру и с грандами: матч с бельгийцами подтверждает, что у нас есть свой стиль.

- Вы часто играли 4-1-4-1, а потом перестраивались на схему с двумя нападающими. Это тоже определенный элемент стиля?

- Это модель игры, мы можем варьировать схемы с двумя инсайдами, с двумя нападающими. Под стилем я подразумеваю то, как мы выходим из обороны, как мы действуем в средней линии, что мы делаем без мяча. Вот это - наш рисунок, наш стиль. Мы на протяжении всего турнира больше всех владели мячом, у нас большое количество быстрых атак, позиционных атак. Мы сильны были по этим компонентам.

- Если разбирать команду по линиям, вы довольны вратарями?

- Безусловно. У нас хорошая рабочая конкуренция. Саша Максименко и Денис Адамов дополняют друг друга. У них хороший баланс и по взаимоотношениям и по качеству работы. Максименко доказал, что не зря считался номером один – то, что он сделал в игре с Бельгией, взяв пенальти, перевернуло игру. Он дал импульс команде, которая сразу же в ответной атаке заработала одиннадцатиметровый.

- Оборона?

- У нас два ключевых игрока не смогли поехать на этот раунд. Тем не менее, те ребята, которые были здесь, выглядели очень достойно. Единственное, ошибка в матче с финнами, которая позволила им забить. Как раз тот недостаток концентрации и внимания, о котором я уже говорил. Ошибаются все, футбола без ошибок не бывает, но в таких элементарных ситуациях мы не имеем права их допускать.

- Полузащита – сильнейшая линия вашей команды?

- Всегда говорят: покажи мне какая у тебя средняя линия, и я скажу какая у тебя команда. Мы не будем говорить, кто у нас сильнее, кто слабее. Но у нас в средней линии подобраны ребята с хорошим интеллектом, с хорошей тактической выучкой, игровики, которые любят и умеют играть на мяче. И мы строим игровой процесс, исходя из их качеств – контроль мяча и взаимодействие. Потенциал у этих ребят большой.

- Атака?

- У нас тут хорошая конкуренция. Наши нападающие могут действовать достаточно остро. В каждой игре у нас было много эпизодов, и где-то нам не хватало завершения. Но мы, опять же, должны понимать: одно дело - молодежное Первенство России, и совсем другое – Международный турнир с высокой плотностью защитников. Здесь уже разбрасываться моментами нельзя, надо выжимать их по максимуму.

- Есть смысл выделять лучшего игрока этого турнира в составе сборной России?

- Мы сильны, прежде всего, командой. Конечно, есть ребята, кто сыграл чуть лучше, есть те, кто провел турнир чуть хуже. Но так - в любом турнире. Так что, в ключевой игре я бы выделил характер и посыл, что мы хотим играть первым номером и побеждать.

Использован материал официального сайта Российского футбольного Союза (РФС).

твой спорттвой спорт
<
Рейтинг статьи:
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.