» » Рязанские лучники-блочники стали четвертыми в командном турнире на Кубке России в Орле

26-01-2021, 23:11
Просмотров: 589

В Орле в ТРК «ГРИНН» 22-26 января прошел Кубок России по стрельбе из лука в помещении на коротких дистанциях (18 м), в котором приняли участие 447 спортсменов из 35-ти российских регионов, в их числе – 12 рязанских лучников из регионального ЦСП и СШОР «ЦСК» (тренеры – Максим и Екатерина Марковы, Дмитрий Шилин, Игорь Горшков, Кирилл Ягодин).

В личном турнире сквозь сито квалификации сумели пробиться четыре рязанца, но все они, к сожалению, выбыли уже в 1-м круге (1/16 финала) матчей на вылет.

А вот в командном турнире наши лучники выступили лучше. В стрельбе из блочного лука рязанское трио в составе серебряного призера Чемпионата России, мастера спорта России Сергея Тришкова, выполнившего в квалификации норматив «Мастер спорта России международного класса», призера Первенства Европы, первого «международника» в истории рязанской стрельбы из лука Андрея Харькова и мастера спорта России Романа Клейменова в 1/8 финала выиграло у санкт-петербуржцев – 229:227, в четвертьфинале победило соперников из Ямало-Ненецкого АО – 231:226, а в полуфинале «сыграло» вничью с челябинцами, которых возглавлял лидер сборной России, чемпион Европы, 1-х Европейских игр и Всемирной Универсиады, действующий победитель Кубка России-2021, мастер спорта России международного класса Антон Булаев– 230:230 (30:30 в последней серии). Но, ничьих здесь не бывает, и по дополнительным показателям (возможно – по жребию!) в финал прошли наши соперники.

А в матче за «бронзу» рязанцы уступили команде Республики Саха (Якутия) – 229:232 и заняли четвертое место. В финале сборная Забайкальского края выиграла у челябинцев – 234:232 и завоевала Кубок России 2021 года.

В командном турнире среди женщин в классическом луке сборная Рязанской области (кандидат в Олимпийскую сборную России-2021, мастер спорта России Екатерина Бирюкова, кандидат в мастера спорта Софья Меркулова и мастер спорта России Екатерина Балашова) в 1/8 финала выиграла у Свердловской области – 5:3, а в четвертьфинале проиграла соперницам из Республики Бурятия – 1:5, дошедшим, в итоге, до финала.

В командном турнире среди женщин в блочном луке рязанская команда (член сборной России, мастер спорта России Вероника Санина, не так давно выполнившая норматив «международницы», кандидаты в мастера спорта Эльвира Бутнева и Виктория Приходько) в 1/8 финала проиграла соперницам из Санкт-Петербурга – 225:229, занявшим, в итоге, четвертое место.

Здесь же, в Орле 26-31 января пройдет Чемпионат России, и среди 346-ти его участников – 13 рязанских лучников.