» » МХК «Рязань-ВДВ» взял дома 3 очка у череповецкого «Металлурга» и продлил лидерство в НМХЛ

13-10-2021, 15:30
Просмотров: 484

МХК «Рязань-ВДВ» (главный тренер – Артём Седунов, тренер – Олег Барсуков) 10-11 октября на домашнем льду Дворца спорта «Олимпийский» дважды сыграл с череповецким «Металлургом» в Первенстве Национальной молодежной хоккейной лиги (НМХЛ) 2021-2022 гг., и это получился настоящий двухсерийный триллер – с двумя овертаймами и зеркальными результатами.

В первом матче «десантники», пропустив первыми, к 14-й минуте стартового периода уже вышли вперед – 261 и до перерыва  могли не раз увеличить свое преимущество. Но вторая двадцатиминутка стала настоящим ледяным душем для хозяев льда и их болельщиков: ко второму перерыву «Рязань-ВДВ» уступала – 2:4. В заключительном периоде ценой огромных усилий «десантникам» удалось сравнять счет – 4:4 и перевести игру в овертайм. Но, в дополнительной пятиминутке дебютант хозяев Павел Крыль нарушил правила в чужой зоне и «металлург» Михаил Ильин завершил свой индивидуальный проход и бросок добиванием с «пятачка» - 4:5 поражение рязанцев и 1 очко в их копилку.

МХК «Рязань-ВДВ» (Рязань) – МХК «Металлург ВО» (Череповец, Вологодская обл.) – 4:5 ОТ (2:1, 0:3, 2:0, 0:1)

Голы: Ермаков, 6.39 (Осипов – бол.) – 0:1. Параничев, 12.37 (Баранов, Аликов) – 1:1. Гнездилов, 13.38 (Соколов, Аликов) – 2:1. Никитин, 23.12 (Витковский, Ильин М.) – 2:2. Щека, 23.48 (Копыльцов) – 2:3. Лапин, 27.13 (Казаков) – 2:4. Мельник, 48.02 – 3:4. Соколов, 51.04 (Баранов) – 4:4. Ильин М., 63.01 (Витковский – бол.) – 4:5.

«Рязань-ВДВ» (6):Ломов (Шалойко, 27.13); Баранов-Бугаев, Соколов-Аликов-Гнездилов; Крыль (2)-Горев (к), Елизаров-Иванов-Мельник; Хамидулин (4)-Параничев, Шепелев-Ащеулов-Теребов; Бирюков-Халимов, Симон-Колесников-Лобов.

«Металлург ВО» (8+2 мин к.ш.): Шаров (2); Осипов-Билан, Никитин-Витковский-Ильин М.; Логинов-Зайнуллин, Ершов-Камко (4), Шишов-Подвойский; Шилов-Аксёновский-Ермаков, Казаков-Лапин (2)-Ильин В., Копыльцов-Бабушкин-Щека.

Судьи: главный – Александр Мичурин, линейные – Дмитрий Тарасов и Владислав Сорокин.

Статистика матча:броски (в створ ворот) – 67(45)-49(37), вбрасывания – 44-28, штраф – 6-10.

10 октября. Рязань. Дворец спорта «Олимпийский». 530 зрителей.

В повторном матче, казалось, что «десантники» извлекли уроки из вчерашнего поражения. По крайней мере, к исходу 44-й минуты хозяева вели в счете с более чем комфортным перевесом – 4:1. Но, на 57-й минуте на табло уже горели – 4:4! Снова овертайм, но, слава Богу, уже с зеркальным исходом: Валерий Терентьев удачно поймал отскок шайбы от лицевого борта и раньше вратаря гостей успел протолкнуть ее в ворота. «Рязань-ВДВ» взяла реванш – 5:4!

Голы: Елизаров, 18.14 (Колесников) – 1:0. Мельник, 23.49 (Крыль, Елизаров – бол.) – 2:0. Кузнецов, 26.39 (Малых, Демченко) – 3:0. Шилов, 32.13 (Аксёновский) – 3:1. Теребов, 43.57 (Мельник) – 4:1. Лапин, 45.26 (Казаков) – 4:2. Никитин, 46.48 (Ильин М., Витковский) – 4:3. Аксёновский, 57.00 (Билан, Ермаков) – 4:4. Терентьев, 61.41 (Иванов) – 5:4.

«Рязань-ВДВ» (6):Шалойко; Баранов-Бугаев, Соколов (4)-Иванов-Гнездилов; Крыль-Колесников, Елизаров (к)-Мельник-Теребов; Хамидулин-Параничев, Шепелев-Ащеулов-Терентьев; Халимов (2)-Бирюков, Демченко-Кузнецов-Малых.

«Металлург ВО» (6+4 мин к.ш.): Шаров (Волков, 26.39); Камко (4)-Зайнуллин, Никитин-Витковский-Ильин М.; Логинов-Ершов, Шишов-Подвойский, Осипов (2)-Билан; Шилов-Аксёновский-Ермаков, Казаков-Лапин-Ильин В., Копыльцов-Бабушкин-Щека.

11 октября. Рязань. Дворец спорта «Олимпийский». 250 зрителей.

Послематчевые комментарии главных тренеров

Андрей ХАБАРОВ, главный тренер МХК «Металлург»:

По двум играм - результат одинаковый, только один раз мы выиграли, один раз - соперник. Очень интересные игры получились, боевые, с силовыми приёмами, хорошими голами, две хорошие команды. Против Рязани мы, конечно, настраивались, они – лидеры, очень приятно играть с сильным соперником. Очень рад, что так все сложилось и сегодня: проигрывая в три шайбы, наша команда не развалилась и ребята дали достойный бой. Сейчас поблагодарил ребят в раздевалке, что этот командный дух они сохранили.

Артем СЕДУНОВ, главный тренер МХК «Рязань-ВДВ»:

Очень тяжёлые две игры получились. Сразу хочу лично от себя извиниться перед болельщиками за первую игру: вышли не готовые, не настроенные, где-то тренерский штаб не нашел слова нужные, ребята соперника недооценили и первую игру провалили. Был серьёзный разговор после этого, сегодня сделали выводы, вышли настроенные, но опять же: повели 4:1, расслабились и соперник нас за это наказал и, в принципе, правильно сделал - так и должно быть. Молодые боевые быстрые ребята, очень сложно нам пришлось с ними, но мы обязаны их обыгрывать. Хорошо, что в овертайме выиграли - молодцы. В большинстве наконец-то забили, очень много работаем на тренировках над этим. Продолжаем работать и готовиться к следующим играм. Всех - с победой!

Взяв в домашних матчах с череповецкими «металлургами» 3 очка, МХК «Рязань-ВДВ» по прежнему лидирует в конференции «Восток», набрав в 8-ми матчах 15 очков (соотношение заброшенных и пропущенных шайб – 33:20) и опережая ближайшего преследователя рыбинский «Полёт» (Ярославская обл.) на 4 очка, а также возглавляет и сводную таблицу НМХЛ.

Теперь «десантники» отправятся на выезд: 18-19 октября в Глазове (Удмуртская Республика) дважды сыграют с местным «Прогрессом», расположившемся на 7-м месте конференции «Восток» (4 игры – 4 очка, 15:13).