» » Рязанская лучница Юлия Блантер – серебряная призерка Чемпионата Европы в команде

21-02-2022, 14:21
Просмотров: 2 907

В Ласко (Словения) 14-19 февраля прошел Чемпионат Европы по стрельбе из лука в помещении, в котором приняли участие 387 спортсменов из 30-ти стран Старого Света. По его итогам, сборная России заняла в общекомандном зачете третье место, завоевав общими усилиями 12 медалей (3 золотые, 3 серебряные, 6 бронзовых) и пропустив  вперед лишь сборные Украины (6 медалей – 4-0-2) и Италии (12 медалей – 3-5-4).

Свой медальный вклад в успех российской дружины, насчитывавшей 36 лучников, в соревнованиях по стрельбе из 3Д классического лука внесла спортсменка рязанской СШ «Фаворит», двукратная призерка Чемпионата Европы-2021, чемпионка зимнего Чемпионата России 2022 года Юлия Блантер (на фото).

В квалификации личного турнира рязанская лучница показала 8-й результат (60 выстрелов – 473 очка) и вышла в плей-офф. В 1/8 финала Юлия Блантер уверенно разобралась с израильтянкой Татьяной Хрусталевой (9-я в квалификации – 472 очка), а в четвертьфинале проиграла будущей чемпионке Европы, победительнице квалификации итальянке Чинции Нозилья (541 очко) – 0:6, заняв, в итоге, 8-е место. К слову, весь пьедестал почета оказался за итальянскими лучницами.

В командном турнире в 3Д классическом луке женская сборная России в составе Юлии Блантер, Марии Савенковой и Виктории Журавлёвой завоевала европейское «серебро»! В полуфинале наши девушки в дополнительной перестрелке сломили сопротивление соперниц из Польши – 5:4 (19:18), а в финале уступили безоговорочным фаворитам турнира из Италии – 2:6. У полячек – «бронза».

Таким образом, рязанская лучница Юлия Блантер положила в свою копилку очередную европейскую награду!