» » Рязанка Елизавета Масная выиграла Всероссийский «Кубок Шамиля Тарпищева» в миксте, у Маргариты Титовой – «серебро» в одиночке

13-03-2022, 23:18
Просмотров: 679

В Саранске (Республика Мордовия) на кортах Теннисного центра «Мордовия» 5-13 марта проходят Всероссийские соревнования по теннису высшей категории 1А среди юношей и девушек до 15 лет, среди юниоров и юниорок до 19 лет – «Кубок Шамиля Тарпищева», собравшие практически всех сильнейших российских спортсменов этого возраста, в том числе и воспитанников рязанской Академии тенниса имени Н.Н. Озерова (главный тренер – заслуженный мастер спорта СССР Елена Брюховец).

В споре юниорок до 19 лет рейтинг-фаворитом турнира была рязанская теннисистка Елизавета Масная (на фото), и если в одиночном разряде она остановилась на четвертьфинальной стадии, то в смешанном разряде – миксте в паре с местным теннисистом саранцем Джорджо Биндой завоевала «золото»!

Масная и Бинда, посеянные под №1, в стартовом матче 1/8 финала легко разобрались с Екатериной Стрижкрврй и «озеровцем» Владимиром Бузаевым – 6:0, 6:3, в четвертьфинале не оставили шансов Милене Майоровой (Казань) и Кариму Газизову (Альметьевск) – 6:1, 6:4. В полуфинале Елизавета Масная и Джорджо Бинда на решающем тай-брейке вырвали победу у москвички Ксении Смирновой и самарца Артёма Богомолова – 0:6, 7:6 (8:6), 10:4, а в упорном финале одолели 4-х сеяных тольяттинцев Валерию Швецову и Владислава Абрамова – 7:6 (7:4), 7:5 и стали победителями «Кубка Шамиля Тарпищева»!

В споре девушек до 15 лет «серебро» в одиночном разряде на «Кубке Шамиля Тарпищева-2022» завоевала еще одна рязанская теннисистка – Маргарита Титова. Будучи 3-й сеяной, Рита в стартовом матче 1/16 финала разгромила Викторияю Седенкову – 6:2, 6:1, в 1/8 финала столь же уверенно расправилась с москвичкой Алиной Юневой – 6:4, 6:0. В четвертьфинале Титова обыграла еще одну столичную соперницу Александру Хомицкую – 6:3, 7:5, в полуфинале в трех сетах сломила сопротивление третьей подряд москвички Марии Макаровой – 6:7 (2:7), 7:5, 6:2! В финале против 5-й сеяной Виктории Пушкаревой из Владивостока Маргарита Титова выиграла 1-й сет – 6:3, но затем, увы, проиграла на тай-брейке вторую партию – 6:7, а затем и решающий, 3-й сет – 2:6. В итоге, Маргарита Титова показала в Саранске лучший среди всех рязанских теннисистов результат в одиночно разряде, заняв второе место!