» » Рязанские дзюдоисты завоевали три медали на Чемпионате Всероссийского «Динамо»

Рязанские дзюдоисты завоевали три медали на Чемпионате Всероссийского «Динамо»

15-06-2022, 00:51
Просмотров: 839

В Дмитрове (Московская обл.) в одноименном Ледовом дворце 10-13 июня прошли Всероссийские соревнования общества «Динамо» по дзюдо среди мужчин и женщин, на которых 147 спортсменов из 26-ти российских регионов сражались, помимо наград, за путевки на Чемпионат России.

Рязанскую область на дмитровском татами представляли 10 дзюдоистов, и трем из них удалось завоевать медали.

В весовой категории до 63 кг (5 участниц) «серебро» в круговом турнире выиграла воспитанница рязанской СШОР «Комета», бронзовая призерка Суперкубка мира по самбо, чемпионка Кубка России по дзюдо и самбо, мастер спорта России Надежда Ромашкова (на фото с тренером Татьяной Сергеевой). В Дмитрове рязанская дзюдоистка провела четыре схватки: с преимущество в ваза-ри победила будущего бронзового призера Валерию Ломакину (Московская обл.), выиграла иппоном у санкт-петербурженки Дарьи Маливановой и Ксении Медведевой (Вологодская обл.) и проиграла будущей чемпионке турнира москвичке Анастасии Углицкой.

Вторую медаль для рязанской команды – «бронзу» в весе до 81 кг (16 участников) – завоевал воспитанник СШОР «Родной край – Спорт», чемпион Европы по самбо, мастер спорта России международного класса по самбо Александр Сарайкин (тренеры – заслуженный тренер России Константин Фофанов и Сергей Серёгин). В стартовой схватке рязанец выиграл иппоном за 1 минуту 51 секунду у самарца Давида Ватаева, в следующей – уступил будущему серебряному призеру Гамзату Зургараеву (Вологодская обл.). В утешительном турнире Александр Сарайкин победил с преимуществом в ваза-ри тверича Суруша Тавакалова и иппоном за 3 минуты 29 секунд пермяка Артёма Сапичева, а в малом финале за 3-е место прошел земляка из СШОР «Комета» Юрия Борзыкина. «Золото» в этом весе – у представителя Татарстана Олега Бабгоева, а «кометовец» Юрий Борзыкин (тренеры – Сергей Бодько и Юрий Панасенков), на недавнем Чемпионате ЦФО России выигравший «золото» и выполнивший норматив «Мастер спорта России», одержав на дмитровском татами 2 победы и дважды проиграв (будущему чемпиону и Александру Сарайкину), занял 5-е место.

Наконец, в весе 78 кг еще одну «бронзу» в копилку рязанского дзюдо положила Александра Виниченко.

Также в шаге от медали на Чемпионате «Динамо»-2022 остановились Константин Мельник (вес до 73 кг – 21 участник, 3 победы – 2 поражения) и Александр Росляков (вес до 100 кг – 17 участников, 3 победы – 2 поражения), занявшие, в итоге, 5-е место.