» » Рязанец Дмитрий Андрейкин обыграл чемпиона мира и стал вторым на Международном онлайн блиц-турнире

26-08-2022, 21:52
Просмотров: 635

На портале Chess.com во вторник-среду, 23-24 августа, с четырехчасовым перерывом прошли два еженедельных престижных Международных онлайн турнира по шахматам-блицу (3 минуты на всю партию плюс 1 секунда за каждый сделанный ход) Titled Tuesday Blitz с общим призовым фондом 5000 долларов – по швейцарской системе в 11 туров с участием целого ряда шахматистов мировой элиты во главе с действующим чемпионом мира в классических шахматах, рапиде и блице норвежцем Магнусом Карлсеном, лидером в мировом рейтинге ФИДЕ в рапиде, №2 в блице, восьмым в классических шахматах, третьим призером недавнего Турнира претендентов на матч за мировую корону в классических шахматах, международным гроссмейстером из США Хикару Накамурой и №5 в рейтинге ФИДЕ в классике американцем.международным гроссмейстером Фабиано Каруаной.

В числе участников двойного турнира был международный гроссмейстер из Рязани Дмитрий Андрейкин (на фото), занимающий в мировом рейтинге ФИДЕ в классических шахматах 20-е место, и этот вечер принес нашему 32-летнему земляку пару приятных сюрпризов!

В «раннем» турнире (23 августа в 18.00 по московскому времени) рязанский гроссмейстер набрал 9,5 очков из 11-ти возможных и по дополнительным показателям занял 2-е место, заработав 750 долларов. Первое место (и 1000 долларов) с теми же 9,5 очками, но лучшим дополнительным показателем - у международного мастера из Вьетнама Туан Мин Ле, третье место (и 300 долларов) с теми же 9,5 очками, но худшим дополнительным показателем – у международного гроссмейстера из США Александра Лендермана.

В «позднем» турнире (24 августа в 00.00 по Москве) Дмитрий Андрейкин набрал 8 очков из 11-ти возможных и по дополнительным показателям (32,25) занял лишь 11-е место. Зато в предпоследнем, 10-м туре рязанский гроссмейстер белыми фигурами в блестящем стиле обыграл того самого непобедимого чемпион мира Магнуса Карлсена, заставив норвежца сдаться в безнадежной для него позиции на 69-м ходу.

К слову, победителем «позднего» турнира стал международный гроссмейстер из России Даниил Дубов, набравший 9,5 очков. Карлсен с 8-ю очками занял 9-е место.