» » ХК «Рязань» уступил в Нефтекамске трехкратному обладателю «Братины» ВХЛ

ХК «Рязань» уступил в Нефтекамске трехкратному обладателю «Братины» ВХЛ

29-01-2017, 14:09
Просмотров: 1 954

В завершающей игре четырехматчевой выездной серии Чемпионата Высшей хоккейной лиги (ВХЛ) – Открытых Всероссийских соревнований 2016-2017 гг., состоявшейся в минувшую субботу, 28 января, в Нефтекамске против трехкратного обладателя главного приза ВХЛ «Братины» «Тороса», хоккеисты «Рязани» (главный тренер – Алексей Алексеев), трижды пропустив в численном меньшинстве, смогли ответить лишь одним удачным розыгрышем лишнего игрока и, в итоге, проиграли – 1:3, оставшмсь в турнирной таблице на 14-м, плей-оффном месте.

«Торос» (Нефтекамск) – ХК «Рязань» - 3:1 (2:0, 0:0, 1:1)

Голы: Бочков, 10.22 – 1:0 (Голованов, численное большинство). Емелин, 11.03 – 2:0 (Другов, Дубровский, численное большинство). Коренков, 50.54 – 2:1 (Филатов, Крикуненко, численное большинство). Черкасов, 55.17 – 3:1 (Голованов, Бочков, численное большинство).

"Торос" (Нефтекамск) (20): Литвинов, Карпов – Теряев (2), Черкасов (2) – Гордеев (2) – Голованов, Капотов – Петрищев, Полозов – Другов (6) – Волков, Ващенко – Бочков (4), Емелин – Гришин (2) – Дубровский (2), Разумняк – Пименов – Гиндуллин, Митрофанов.

"Рязань" (Рязань) (16): Красоткин (2), Филатов (2) – Седунов, Денежкин – Петраков – Бондырев, Манухов (4) – Хисамутдинов, Старцев – Карпов (2) – Рукин, Дубинин – Полинин, Ефимов – Кривченко – Максимов, Турчанинов – Коренков (2), Каюмов – Крикуненко (2) – Чванчиков (2).

Судьи: главный – Александр Дреев, линейный – Евгений Литвинов, Альберт Залятов.

28 января. Нефтекамск.

Статистика матча: броски - 47-47, броски в створ ворот- 28-23, вбрасывания - 29-27, штрафное время – 20-16.

В Нефтекамск на завершающую встречу очередной четырехматчевой гостевой серии с самой титулованной командой ВХЛ, трехкратным обладателем «Братины» местным «Торосом» «горожане», очевидно, отправлялись с хорошим настроением. Во-первых, двумя днями раньше, 26 января, нашей команде удалось провести, едва ли, не лучший пока матч после Нового года, уверенно выиграв в Ижевске у местной «Ижстали» - 4:1. А, во-вторых, игроки «Рязани», конечно же, помнили разгром, учиненный ими нефтекамцам в 1-м круге 1 октября на домашнем льду Дворца спорта «Олимпийский» - 7:0!

Однако субботняя игра с самого начала пошла совершенно по другому сценарию. Уж сколько раз твердили миру, что в противостоянии примерно равных по силам соперников (посмотрите на статистику матча) все решает игра в неравных составах. А если в матче целых 18 удалений с практически одинаковой раскладкой 10-9 – то и подавно! Они-то все, в итоге, и решили – к сожалению, не в нашу пользу. На экваторе первого периода ХК «Рязань» с интервалом в… 8 секунд заработал два двухминутных штрафа (Роман Крикуненко за удар клюшкой, Дмитрий Филатов за умышленный выброс шайбы), и хозяева оба реализовали, разыграв и 5 на 3, и 5 на 4. Сначала защитник Илья Бочков, отъехав на пару метров от синей линии, мощно выстрелил под перекладину – 1:0. А еще через 40 секунд Сергей Емелин, воспользовавшись рикошетом, введшим в заблуждение вратаря «горожан» Антона Красоткина, с близкого расстояния отправил шайбу в пустые ворота – 2:0. Такой гандикап, да еще в гостях отыграть крайне сложно, впрочем, хозяева льда, также активно удалявшиеся, такой шанс рязанцам то и дело предоставляли, дважды отдавая гостям двойное численное преимущество. И если в начале третьего периода при игре 5 на 3 в течение 38 секунд «горожанам» это сделать не удалось, то в середине заключительной двадцатиминутки для этого хватило и 15 секунд. Иван Коренков фирменным щелчком от синей линии свел отставание в счете до минимума – 2:1, подарив болельщикам надежду на благоприятный исход матча. Правда, надежде этой удалось прожить всего лишь 4 минуты с небольшим. Арбитры матча в чистом силовом приеме того же Ивана Коренкова за своими воротами углядели нарушение правил, а Игорь Черкасов реализовал третье в матче численное преимущество, окончательно расставив все точки над I: ХК «Рязань» проиграл – 1:3.

Алексей Алексеев, главный тренер ХК «Рязань»:

- Очевидно, что в этом матче все решила игра в неравных составах. По статистике соперники одинаково результативно играют в большинстве, но у нас игра в этом плане не пошла. Возможно, сказалось утомление. В первом периоде пропустили два гола в меньшинстве, после чего подсели, но во втором периоде играли на равных, и даже имели преимущество. Но столько большинства в третьем периоде нужно было, конечно, реализовывать. За второй и третий периоды ребят поблагодарил. Неплохая была игра с нашей стороны.

Василий Чижов, главный тренер «Тороса»:

- Отыграться было делом чести после поражения в Рязани. Чувствовалось, что ребята настроились на реванш, но, видимо, перенервничали или перенастроились. Но такого несметного количества удалений допускать нельзя,20минут отыграли в меньшинстве и два раза «3 на 5»! Что ж, заодно меньшинство потренировали, ребята отыграли здорово, на последнем рубежеАндрей Литвиновбыл надежен. Будем обязательно разбирать «дешевые» удаления. Еще раз скажу, что так действовать нельзя. Ребята, в целом, молодцы, пластались, игра держала в напряжении все три периода, что болельщикам, думаю, интересно. И нам интереснее играть при таком количестве зрителей. Хочется, чтобы нас не забывали и всегда поддерживали. Теперь предстоит выезд, где нам надо добывать очки перед плей-офф и подняться выше в таблице. К сожалению, приболелАртамонов, повреждения уАлешинаиВолкова. Скамейка у нас получается короткая, каждая потеря для нас очень болезненна.

Проиграв в Нефтекамске, ХК «Рязань», тем не менее, остался в турнирной таблице на 14-м месте (43 матча – 66 очков). Впереди – три домашних игры, в которых этот самый очковый багаж жизненно необходимо пополнить: 1 февраля - с воскресенским «Химиком», 5 февраля – с балашихинским «Динамо» и 7 февраля – с санкт-петербургским «Динамо».

·Чемпионат ВХЛ. Положение команд на 29 января 2017 года.