Регистрация Войти
Вход на сайт
Выбор редакции
» » Пятерка рязанских «десантниц» вернулась с Чемпионата Европы в Голландии


Пятерка рязанских «десантниц» вернулась с Чемпионата Европы в Голландии

8-08-2017, 11:39
Автор: admin
Просмотров: 919
Комментариев: 0
Версия для печати

 

Пять футболисток «Рязани-ВДВ» вернулись в расположение клуба из сборной России, в составе которой представляли нашу страну на Чемпионате Европы-2017 по футболу в Голландии (16 июля – 6 августа), на котором россиянки не смогли выйти в четвертьфинал из группы «В», обыграв итальянок – 2:1 и с одинаковым счетом 0:2 уступив шведкам и немкам. Пресс-служба клуба поторопилась узнать первые впечатления наших девушек от выступления на крупном международном форуме.

 

Елена ДАНИЛОВА, нападающая (3 матча, 236 минут, 1 забитый мяч) (на фото – в среднем ряду, вторая справа, №15):

- Чемпионат Европы – это всегда праздник, одни положительные эмоции. Всегда сложно с такими соперниками играть, но, интересно, на самом деле. Очень умные команды, дисциплинированные. Каждый матч проводили на эмоциональном подъеме.

- Своей игрой довольна?

- В целом, да. Одержали победу над Италией, которая очень важна и для команды, и для страны. Причем, мы именно играли, действовали дружно. С Швецией и Германией, наверное, эмоционально не справились, «подсели», мало шли вперед, поэтому и игры выглядели, пожалуй, не самыми зрелищными.

- Сборная России пока не готова играть с такими соперниками?

- Я бы не сказала. С каждым матчем мы выглядим все лучше и лучше. Причем, опять же, это не наш потолок. Можно играть и с шведками, и с немками. Важно психологически правильно настроиться, больше атаковать, а не «садиться» в оборону с первых минут.

- А что случилось с российским поколением футболисток, кому сейчас по 30 лет. Ведь 10 с лишним лет назад на молодежном уровне вы обыгрывали и Германию, и Францию, и другие команды, становясь чемпионками Европы…

- Я думаю, что не в конкретных игроках здесь дело. Посмотрите: в то время как западные страны уходили вперед семимильными шагами, уровень Чемпионата России год от года падал, потому что его развитие никому не нужно было. Так что, ответ на ваш вопрос нужно искать не в неуверенности игроков, а в ситуации с женским футболом в стране в целом.

- Один из забитых мячей сборной России на твоем счету.

- Все на автомате произошло. На таком уровне думать совсем не дают – чуть получил мяч, сразу прессинг, сразу накрывают. Так что, все на опыте произошло: приняла, пробила. Сейчас пересматриваю этот матч с Италией и не понимаю, как все произошло, - полушутя говорит Данилова.

- Ажиотаж в Голландии по поводу Евро-2017 ощущался?

- Конечно! С каждым матчем стадионы заполнялись все больше и больше. Причем, видно, что люди по-хорошему «болеют» футболом. Пусть играла и не хозяйка чемпионата, сборная Голландии, болельщики с удовольствием шли на трибуны, чтобы просто посмотреть игру.

- Матчи сборной России транслировал федеральный канал. Это отразится на развитии женского футбола в стране?

- Судя по разговорам, которые сейчас идут на эту тему, я очень надеюсь, что отразится в положительную сторону. Не хотелось бы, чтобы внимание к сборной, к женскому футболу оказалось разовой акцией и с окончанием чемпионата все заглохло…

- Пока внимания к сборной хватало. В тех же соцсетях постоянно крутили обращения к болельщикам. После всего этого изменение отношения к своей персоне почувствовала? Узнавать на улицах чаще не стали?

- На улицах чаще пока не стали. Но, что есть, то есть – много внимания было уделено сборной России. Ролики, интервью – много было сделано для привлечения внимания к сборной России, для того, чтобы смотрели ее матчи, поддерживали. Это было заметно, и мы чувствовали это по сообщениям в соцсетях, телефонных звонках (Елена просила передать отдельное спасибо за поддержку во время Евро-2017 министру молодежной политики, физической культуре и спорта Рязанской области Татьяне Пыжонковой – прим.авт.). Повторюсь, не хотелось бы, чтобы это все со временем заглохло.

- Селекционеры западных клубов внимание уделяют?

- Да, у меня есть по нескольку предложений из Швеции, Испании… Это очень приятно. Так что, теперь будем думать.

- Каков настрой на второй круг Чемпионата России? Сложно перестроиться на внутренние соревнования после ЕВРО?

- Если честно, как бы ни хотелось это признавать, эмоциональный спад ощущается. Времени мало перестроиться на внутренние соревнования. Но, все мы профессионалы и понимаем, что сейчас уже необходимо настраиваться на ближайшие матчи и с полной самоотдачей выходить и обыгрывать «Кубаночку» и «Россиянку».

 

Дарья МАКАРЕНКО, защитница (3 матча, 208 минут) (на фото – в среднем ряду четвертая слева, №8):

- Шансы пройти дальше на Чемпионате Европы у нас были, поэтому, выступлением команды я не совсем довольна. Процентов на 50. Мы могли зацепиться. С Швецией пропускали совсем неигровые голы. Как обычно, неприятности создавали себе сами. С Германией тоже - два пенальти...Не хватило какого-то напора. Полной уверенности в своих силах - что мы всё сможем. Хотя, и боязни никакой не было. С той же Германией мы уже «миллион» раз играли.  В чём проблема, сказать не могу. Вроде бы, и готовы были хорошо, сборы прошли. Довольна ли своей игрой? Думаю, могла сыграть лучше. Мне сложно что-то говорить о своей игре, её оценивает тренер.

 

Татьяна ШЕЙКИНА, защитница (на поле не выходила) (на фото – в нижнем ряду вторая слева, №4):

- Чемпионат Европы – это смотр лучших команд континента. Очень рада, что побывала на нем. Расстроилась, что так и не вышла ни разу даже на замену. С другой стороны, побывать на таком турнире дорогого стоит, особенно, первый раз в жизни. Мне это запомнится надолго. Не каждой футболистке суждено приехать на ЕВРО, а я была!

 

Анна БЕЛОМЫТЦЕВА, защитница (на поле не выходила) (на фото – в верхнем ряду вторая справа, №13):

- Запомнился ажиотаж вокруг матчей и полные стадионы. На заполненных аренах играть, конечно, одно удовольствие. Была поддержка нашей команды, что очень приятно. Она чувствовалась. То, что так и не сыграла, конечно, досадно. Но, я понимаю, что мне всего 21 год. Надеюсь, все главные турниры со сборной России у меня впереди.

 

В составе национальной команды России также выступала полузащитница Марина ФЕДОРОВА (2 матча, 69 минут) (на фото – в нижнем ряду третья справа, №16).

 

Подготовил Михаил СОЛДАТОВ

 

твой спорттвой спорт
<
Рейтинг статьи:
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.