» » Рязанский дзюдоист Юрий Панасенков стал пятым на Чемпионате России в Хабаровске

Рязанский дзюдоист Юрий Панасенков стал пятым на Чемпионате России в Хабаровске

11-09-2016, 10:20
Просмотров: 1 602

В минувшую субботу, 10 сентября, на 25-м Чемпионате России по дзюдо среди мужчин и женщин в Хабаровске, в СЗК «Платинум Арена» были разыграны последние награды в личном турнире. Как уже сообщал своим читателям «Рязанский спорт», в весовой категории до 90 кг успешно стартовал воспитанник рязанской СДЮСШОР «Комета», чемпион России-2012, победитель и призер крупных Международных турниров, мастер спорта России международного класса Юрий Панасенков (на фото, тренер – Станислав Жуков), выигравший три схватки в подгруппе В2 и вышедший в полуфинал. К сожалению, дальше у нашего земляка дела пошли не так весело. В полуфинале рязанский дзюдоист иппоном (за 16 секунд до окончания схватки, проигрывая ваза-ри) уступил чемпиону России-2005, трехкратному серебряному призеру Чемпионатов Европы, «международнику» из Тюмени Григорию Сулемину. А в поединке за «бронзу» Юрий Панасенков потерпел второе поражение на турнире, за 1 минуту 32 секунды проиграв… еще одному тюменцу Рустаму Амирметову, заняв, в итоге, пятое место. Тем не менее, этот результат стал лучшим среди дзюдоистов ЦФО, а значит, рязанский дзюдоист сегодня, 11 сентября, в составе сборной нашего Федерального округа поборется за награды Командного Чемпионата России-2016. В четвертьфинале сборная ЦФО встретится с соперниками из Северо-Кавказского Федерального округа.

Чемпионом России-2016 в весе до 90 кг стал обидчик (во 2-м круге) другого рязанского дзюдоиста на этом турнире, мастера спорта России международного класса Михаила Полянскова (тренер – заслуженный тренер России Константин Фофанов) из СДЮСШОР по самбо и дзюдо «Родной край – Спорт» - краснодарец Давид Оганисян, выигравший в финале у Григория Сулемина. «Бронза» - у тюменца Рустама Амирметова и краснодарца Станислава Ретинского.