» » Экс-«рязанец» Влад Гавриков вывел Россию в финал Олимпиады-2018

Экс-«рязанец» Влад Гавриков вывел Россию в финал Олимпиады-2018

27-02-2018, 00:25
Просмотров: 1 120

В Пхенчхане (Южная Корея) подошел к своей кульминации хоккейный турнир 23-х Зимних Олимпийских игр. В мужском финале, который состоится в воскресенье, 25 февраля, впервые сыграет сборная Германии, сенсационно обыгравшая в полуфинале канадцев – 4:3 (23 февраля), и, после 20-летнего перерыва, сборная России, в День защитника Отечества выигравшая в полуфинальном матче у чехов – 3:0 (0:0, 2:0, 1:0). В составе российской дружины вторую шайбу (на 29-й минуте), ставшую, пожалуй, решающей в этой встрече, забросил, реализовав выход «два в одного» после передачи Ивана Телегина, защитник действующего обладателя «Кубка Гагарина-2017» и победителя регулярного Чемпионата Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) 2017-2018 гг. СКА (Санкт-Петербург), бронзовый призер Чемпионата мира-2017, мастер спорта России международного класса Владислав Гавриков (на фото), в сезоне 2014-2015 гг. игравший за ХК «Рязань» в регулярном Чемпионате Высшей хоккейной лиги (ВХЛ). На Олимпиаде-2018 в Южной Корее экс-«рязанец» сыграл все 5 матчей: на групповом этапе против сборных Словакии – 2:3 (забросив первую шайбу сборной России на Играх-2018 броском от синей линии после рикошета от спины защитника словаков), Словении – 8:2, США – 4:0, в четвертьфинале против сборной Норвегии – 6:1 и, наконец, в полуфинале против чехов – 3:0 (автор второй шайбы). Таким образом, накануне финала Олимпийских игр Владислав Гавриков забросил 2 шайбы, заработал 6 минут штрафа и показатель полезности «+6».

Наша справка

Владислав Гавриков сыграл за ХК «Рязань» в самом успешном в истории рязанской команды мастеров сезоне - регулярном Чемпионате ВХЛ-14/15: провел 11 матчей, набрал 3 (1+2) очка, нанес 22 броска по воротам, в среднем играл по 18 минут 36 секунд в матче, заработал 4 минуты штрафа и показатель полезности «+3». В том же сезоне, будучи игроком «горожан», Гавриков в составе молодежной сборной России (в статусе ее капитана) завоевал «серебро» Молодежного Чемпионата мира-2015 в Канаде и получил звание лучшего защитника турнира, а затем выиграл «золото» Всемирной Зимней Универсиады-2015 в Испании. Летом того же 2015 года Владислав Гавриков на драфте Национальной хоккейной лиги (НХЛ) был выбран «Коламбусом» под общим №159.