» » Рязанский гроссмейстер Дмитрий Андрейкин – двукратный чемпион России!

Рязанский гроссмейстер Дмитрий Андрейкин – двукратный чемпион России!

9-09-2018, 21:07
Просмотров: 1 583

В Сатке (Челябинская обл.) во Дворце культуры «Магнезит» 5 сентября финишировал Суперфинал 71-го Чемпионата России среди мужчин и 68-го Чемпионата России среди женщин по классическим шахматам с общим призовым фондом 9 миллионов рублей и стильными призовыми городскими кроссоверами RenaultKaptur для победителей. Чемпион российского Суперфинала-2012, вице-обладатель Кубка мира-2013, призер Турнира претендентов на матч за мировую шахматную корону, международный гроссмейстер из Рязани Дмитрий Андрейкин (на фото, №9 в российском рейтинге и №36 в мировом – 2712 баллов ЭЛО), имевший среди всех конкурентов четвертый рейтинг, в предпоследнем, 10-м туре белыми фигурами сыграл вничью с победителем командного Чемпионата мира 2009 года, чемпионом Европы 2009 года, чемпионом России 2015 года, международным гроссмейстером Евгением Томашевским (рейтинг – 2702 балла), а в заключительном, 11-м туре выиграл черным цветом у серебряного призера командного Чемпионата мира и Чемпионата мира по быстрым шахматам, международного гроссмейстера из Москвы Владимира Федосеева (рейтинг – 2707 баллов). В итоге, рязанский шахматист набрал одинаковое количество очков с международным гроссмейстером Дмитрием Яковенко (рейтинг – 2747 баллов) – по 7 очков (3 победы, 8 ничьих), и победитель Суперфинала-2018 был выявлен в мини-матче в быстрые шахматы. Дмитрий Андрейкин первую партию сыграл вничью, а во второй одержал победу, став двукратным чемпионом России, обладателем призового «Рено» и заодно прибавив к своему рейтингу 11 баллов!

Поздравляем!

Итоговое положение:

1.Дмитрий Андрейкин, 2.Дмитрий Яковенко- по 7 очков,3.Евгений Томашевский- 6,5 очков, 4-6.Эрнесто Инаркиев,Владимир Федосеев,Ян Непомнящий- по 6 очков, 7.Григорий Опарин- 5,5 очков, 8-10.Даниил Дубов,Алексей Сарана- по 5 очков, 10-11.Никита Витюгов,Михаил Кобалия- по 4,5 очка, 12.Денис Хисматуллин– 3 очка.