» » Рязанская теннисистка Екатерина Хайрутдинова выиграла два международных турнира за неделю

12-06-2019, 20:59
Просмотров: 1 311

Рязанская Академия тенниса имени Н.Н. Озерова (главный тренер – Елена Брюховец) продолжает выдавать «на-гора» все новых и новых звездочек. Очередная – Екатерина Хайрутдинова (на фото), всего лишь за неделю выигравшая два Международных юниорских турнира 5-й категории престижной мировой серии ITF Juniors World Tennis Tour в Бишкеке (Киргизия).

Сначала на турнире «Бишкек Опен – 1» (21-26 мая), рязанская теннисистка дошла до полуфинала в одиночном разряде, где в трех сетах уступила соотечественнице Виктории Матасовой – 3:6, 6:3, 2:6. Чтобы в дуэте со своей обидчицей… выиграть турнир в парном разряде! Катя и Вика в 1-м круге на тай-брейке выбили из борьбы первых сеяных фавориток из Казахстана Софию Чурсину и Камиллу Шадину – 3:6, 6:3, 10:7. В четвертьфинале российская пара играючи разобралась с хозяйками турнира из Киргизии Владиславой Андреевской и Аминой Сулеймановой – 6:2, 6:1. В полуфинале Хайрутдинова и Матасова столь же непринужденно разделались с третьим сеяным интернациональным дуэтом Адель Мальгонусова (Казахстан)/Анастасия Жолдакова (Украина) – 6:2, 6:3. И, наконец, в финале не оставили никаких шансов четвертой сеяной паре из Казахстана Карине Ризвановой и Софии Сохецкой – 6:2, 6:4, завоевав главный приз!

По окончании этого турнира Виктория Матасова покинула Киргизию, а вот Екатерина Хайрутдинова осталась на «Бишкек Опен – 2» (28 мая – 2 июня, теннисный клуб «Олимпус») и выиграла его в блестящем стиле в одиночном разряде! Причем, за пять сыгранных матчей рязанская теннисистка не отдала соперницам ни одного сета, выбив из борьбы за главный призе одну за другой француженку Эмму Жу (1-й раунд) – 6:0, 6:3, вторую сеяную представительницу Казахстана Софию Чурсину – 6:2, 6:2 (2-й раунд), шестую сеяную украинку Анастасию Жолдакову – 6:3, 7:5 (четвертьфинал), в полуфинале – четвертую сеяную казашку Адель Малгонусову – 6:0, 6:3 и, наконец, в финале не оставив камня на камне от еще одной казахской теннисистки Аружан Сагандиковой – 6:0, 6:4!

Браво, Екатерина!

Стоит также отметить успехи еще двух теннисисток озеровской Академии. Полина Смирнова выиграла Чемпионат России среди женщин и Первенство России до 19 лет (спорт глухих) в одиночном разряде, а Ева Гарцева выиграла одиночный разряд на турнире Российского теннисного тура (РТТ) в Орлово.