» » Призер Олимпиады биатлонист Иван Черезов выиграл в Рязани Кубок России среди ветеранов

30-09-2019, 22:52
Просмотров: 830

В минувшие выходные, 28-29 сентября, на биатлонном комплексе «Алмаз» в Рязанском районе прошел Кубок России по летнему биатлону в категории «Мастерс» (ветераны). Участников и гостей состязаний приветствовал Губернатор Рязанской области Николай Любимов. В этом мероприятии также приняли участие министр физической культуры и спорта Рязанской области Владислав Фролов, первый вице-президент Союза биатлонистов России Алексей Нуждов, президент корпорации «ТехноНИКОЛЬ» Сергей Колесников.
На торжественной церемонии открытия соревнований глава рязанского региона Николай Любимов поздравил собравшихся с началом турнира и подчеркнул, что проведение массовых любительских и профессиональных состязаний способствует популяризации спорта и здорового образа жизни. «Я уверен, что такие соревнования будут привлекать хорошее, позитивное внимание к биатлону и к спорту в целом, и их должно быть как можно больше», – сказал Николай Любимов.
Он также отметил, что в рамках профильного национального проекта в Рязанской области ведется большая работа по развитию спортивной базы. «В этом году мы строим два физкультурно-оздоровительных комплекса (ФОКа) – в Спас-Клепиках иРязани. Надеюсь, что и в дальнейшем такая работа продолжится, инфраструктура будет укрепляться, и людям будет, где заниматься спортом», – подчеркнул губернатор. Он выразил благодарность президенту корпорации «ТехноНИКОЛЬ» Сергею Колесникову за поддержку биатлона и участие в создании условий для развития спорта. Сегодня в регионе успешно работает современный биатлонный комплекс «Алмаз». По словам Николая Любимова, развитие инфраструктуры, во многом, способствует достижению показателей нацпроекта. К 2024 году вовлеченность людей в занятия спортом должна быть не менее 55%.
В соревнованиях Кубок России по летнему биатлону «Мастерс» приняли участие спортсмены старше 35-ти лет из 22-х регионов России, включая Рязанскую область. За победу в том числе боролись трехкратный чемпион мира и двукратный призер Олимпийских игр в эстафетных гонках, заслуженный мастер спорта России Иван Черезов (на фото), пятикратный победитель Всемирной Универсиады, победитель и призер этапов Кубка мира Андрей Маковеев, двукратный победитель Универсиады, призер чемпионатов мира Николай Панкратов, родители Олимпийских чемпионов Антона Шипулинаи Анастасии Кузьминой- Ольга и Владимир Шипулины и ряд других именитых спортсменов.
В первый соревновательный день прошли масстарты.
У мужчин в возрастной группе 35-39 лет самым метким был Иван Черезов, он же сталпобедителем забега. Андрей Маковеев -второй, Николай Панкратов - обладатель бронзовой медали.
В возрастной категории 40-44 года гонку выиграл Вадим Трефилов из Ульяновска, в категории 45-49 лет - саратовский спортсмен Дмитрий Огарцев.

Победители в других возрастных группах:
50-54 года - Бутырин Михаил (Саратов);
55-59 лет - Шарыгин Андрей (Красноярск);
60-64 года - Гаюльский Виктор (Красноярск);
65+ лет - Соснин Александр (Санкт-Петербург).
В женском забеге до 45 лет победила Готвиг Ирина из Москвы, рязанская спортсменка Ольга Стрелкова стала третьей.
В женской возрастной группе 45+ лет убедительную победу одержала Ольга Шипулина.

Во второй соревновательный день спортсмены участвовали в спринте - гонке с раздельным стартом и двумя огневыми рубежами.
В возрастной группе 35-39 лет победу одержалАндрей Маковеев, отстрелявшийся на "ноль". Иван Черезов - второй, у Николая Панкратова - еще одна«бронза».
В возрастной группе 40-44 года у Вадима Трефилова – «золотой» дубль.

В остальных возрастных группах победителями стали:
45-49 лет - Огарцев Дмитрий;
50-54 года - Тихонов Геннадий;
55-59 лет - Павлов Николай;
60-64 года - Шипулин Владимир;
65+ лет - Соснин Александр.
У женщин в возрастной группе 35-44 года победила Лютова Ольга, несмотря на 9 промахов, в группе 45+ лет - победа снова за Ольгой Шипулиной.

Использованы материал и фото с официального сайта Министерства физической культуры и спорта Рязанской области.