» » Рязанский дзюдоист Михаил Лахтиков выиграл Всероссийский турнир в Коврове и выполнил мастерский норматив

5-11-2019, 22:45
Просмотров: 1 099

В Коврове (Владимирская обл.) 2-3 ноября прошел Всероссийский мастерский турнир по дзюдо среди мужчин и женщин памяти маршала Советского Союза Дмитрия Фёдоровича Устинова и на призы городской администрации Коврова, в котором приняли участие 149 дзюдоистов из 22-х российских регионов, в том числе 7 воспитанников рязанской СДЮСШОР «Комета».

Лучший результат среди наших дзюдоистов показал Михаил Лахтиков, завоевавший «золото» в весовой категории до 81 кг (20 участников) и выполнивший норматив «Мастер спорта России». На пути к победе рязанский «кометовец» выиграл 4 схватки: в 1-м круге – за 1 минуту иппоном у туляка Алексея Отставных, во 2-м круге – в дополнительной схватке до «голден скор» за 6 минут 21 секунду у Павла Фетисова (Московская обл.), в полуфинале – с преимуществом в ваза-ри у владимирца Дмитрия Шмакова и, наконец, в финале – за 1 минуту 17 секунд иппоном у нижегородца Даниила Коскина. В этом же весе в шаге от медали оказался еще один «кометовец», Данила Самогаев, занявший, в итоге, 5-е место, выиграв 4 схватки и уступив будущим серебряному и бронзовому призерам. Кстати, «бронза» в этом весе – у вышеупомянутого Дмитрия Шмакова и ивановца Фёдора Кукушкина.

В весе до 73 кг (21 участник) «бронзу» в рязанскую копилку добавил Михаил Святский. Начав с победы над брянцем Вячеславом Абрамовым (иппоном за 2 минуты 06 секунд), во 2-м круге рязанский дзюдоист уступил ваза-ри Михаилу Овечкину из Подмосковья. Затем в утешительном турнире Михаил победил иппонами владимирца Виктора Вахрина (за 2 минуты 46 секунд) и пермяка Кирилла Липатникова (за 2 минуты 17 секунд), а в схватке за «бронзу» оказался сильнее брянца Сергея Федькина. «Золото» в этом весе – у дагестанца Исмаила Керимова, «серебро» - у Александра Шорохова из Московской области, вторая «бронза» - у Ваида Колесникова из Подмосковья.

В весе до 90 кг (15 участников) в шаге от медали оказался еще один воспитанник «Кометы» Илья Фалин, ставший, в итоге, пятым, одержав на турнире 3 победы и уступив будущим серебряному и бронзовому призерам.

Подготовили наших дзюдоистов тренеры Сергей Бодько, Станислав Жуков, Валерий Богодаев и заслуженный тренер России Дмитрий Сергеев.