» » Рязанские легкоатлеты завоевали 7 наград на Чемпионате и Первенстве ЦФО России

Рязанские легкоатлеты завоевали 7 наград на Чемпионате и Первенстве ЦФО России

15-06-2022, 00:25
Просмотров: 437

В Брянске на стадионе «Десна» 1-4 июня прошли Чемпионат Центрального Федерального округа (ЦФО) России по легкой атлетике среди мужчин и женщин и Первенство ЦФО России среди юниоров и юниорок до 23 лет и до 20 лет и среди юношей и девушек до 18 лет, в которых приняли участие 775 спортсменов из 17-ти центральных российских регионов.

Рязанскую область на зональных стартах в Брянске представляли 23 спортсмена, и наши земляки завоевали общими усилиями 7 медалей – 5 серебряных и 2 бронзовые.

Улов рязанцев в Чемпионате ЦФО России – 3 медали. На дистанции 5000 м «серебро» с результатом 14 минут 20,08 секунды – у кандидата в мастера спорта Максима Кузнецова, «бронза» с временем 14 минут 39,16 секунды – у кандидата в мастера спорта Никиты Волченкова (оба – СШОР «Олимпиец», тренер – Нина Куделина). В метании копья «бронзу» с результатом 32 метра 77 сантиметров завоевал спортсмен СШОР «ЦСК» Виталий Шичков (тренер – Артём Ильин). Мастер спорта России Михаил Колоколенков (СШОР «Олимпиец», тренер – Нина Куделина) занял 5-е место на дистанции 800 м (1 мин 53,58 с) и 7-е на 1500 м (3 мин 50,70 с), где 9-м финишировал его одноклубник, кандидат в мастера спорта Илья Кузнецов (3 мин 53,22 с).

В споре юниорок до 23 лет серебряный дубль удался кандидату в мастера спорта из СШОР «Олимпиец» Марии Кожевниковой (тренеры – Сергей Кожевников и Нина Куделина): на дистанциях 800 м (2 мин 16,95 с) и 1500 м (4 мин 45,22 с).

В Первенстве ЦФО России до 20 лет «серебро» в тройном прыжке с результатом 14 метров 60 сантиметров завоевал воспитанник СШОР «Юность» Андрей Нечаев (тренер – Елена Никитина). Его одноклубница кандидат в мастера спорта Злата Комарова (тренеры – Наталья Кордюкова, Татьяна Богомудрова и Александра Зотова) стала 4-й на дистанции 400 м (58,54 с) и 6-й на 200 м (26,34 с). В прыжках в длину кандидат в мастера спорта Варвара Костылева (СШОР «Юность», тренер – Владимир Курбатов) с результатом 5 метров 36 сантиметров заняла 4-е место. Касимовский спортсмен Михаил Пономарёв (тренер – Владимир Ерохин) занял 5-е место в толкании ядра (12 м 85 см), выполнив 2-й разряд, и 7-е место в метании диска (35 м 90 см).

В командном зачете до 20 лет сборная Рязанской области заняла 12-е место – 75 очков.

В Первенстве ЦФО России до 18 лет «серебро» в тройном прыжке с результатом 13 метров 64 сантиметра завоевал воспитанник СШОР «Юность» Андрей Сильнов (тренер – Нина Илюшина), ставший также 7-м в прыжках в длину (6 м 38 см). В десятку лучших в этом возрасте также вошли:

4-е место: Анна Куренкова (МДЮСШ, Михайлов, тренер – Андрей Устинов) – 400 м с барьерами (1 мин 07,42 с – выполнила 1-й разряд) и Анна Боровкова (ДЮСШ, Касимов, тренер – Владимир Ерохин) – толкание ядра (12 м 01 см – выполнила 2-й разряд);

6-е место: Владимир Селезнев (СШОР «Юность», тренер – Нина Илюшина) – прыжки в высоту (180 см);

7-е место: Роман Редько (СШОР «Юность», тренер – Наталья Кордюкова) – 800 м (2 мин 02,47 с) и Владимир Морковин (СШОР «Юность, тренеры – Александра Зотова и Татьяна Зезюлина) – прыжки в длину (6 м 15 см);

8-е место: Роман Редько – 1500 м (4 мин 16,86 с), Елена Честных (СШ «Старт», Скопин, тренер – Сергей Ефремов) – 200 м (26,02 с) и Анна Боровкова – метание диска (26,97 см);

9-е место: Елена Честных – 400 м (58,62 с);

10-е место: Илья Тимошинов (тренер – Александр Кузнецов) – 1500 м (4 мин 18,20 с) и Пётр Товстоган (СШОР «ЦСК», тренер – Артём Ильин) – метание копья (34,91 м).