» » Рязанский дзюдоист Дмитрий Новиков – бронзовый призер Всероссийского турнира в Сибири

15-06-2022, 00:32
Просмотров: 501

В Красноярске во Дворце спорта имени Ивана Ярыгина 10-13 июня прошли Всероссийские соревнования по дзюдо памяти спортивного деятеля, Отличника физической культуры и спорта Г.И. Михеева среди юношей и девушек до 18 лет – отбор на финал Летней Спартакиады учащихся (юношеской) России 2022 года (для победителей турнира).

На красноярское татами вышли 250 спортсменов из 17-ти российских регионов, и в их числе – единственный рязанский дзюдоист, воспитанник СШОР «Комета» Дмитрий Новиков (на фото – второй справа на пьедестале почета, тренер – Владислав Филин). Наш земляк, хотя и не сумел выполнить задачу-максимум – отобраться на финал Спартакиады-2022, но в условиях серьезнейшей конкуренции медаль завоевал: Дмитрий Новиков стал бронзовым призером в весовой категории до 60 кг (22 участника).

В стартовой схватке рязанский «кометовец» всего лишь за 9 секунд выиграл иппоном у Антона Борисова из Хакассии, а в следующей – уступил красноярцу Ярославу Бему, сохранив тем не менее шанс на бронзовую медаль, которым в отличном стиле и воспользовался. В «утешиловке» Дмитрий Новиков за 44 секунды победил иппоном еще одного красноярца Константина Сидорова и с преимуществом в ваза-ри – Владислава Гордеева (Московская обл.). Наконец, в малом финале за 3-е место рязанский дзюдоист иппоном за 3 минуты 40 секунд (два ваза-ри) выиграл у иркутянина Ильи Потапова и стал обладателем бронзовой награды!

«Золото» в этом весе – у Ивана Цветкова (Московская обл.), «серебро» - у Дмитрия Лутченко (Хакассия), вторая «бронза» - у Давида Гнопсакаляна (Московская обл.). А обидчик Дмитрия Новикова – красноярец Ярослав Бем занял лишь 5-е место…