Регистрация Войти
Вход на сайт
Выбор редакции
» » Елена ФОМИНА: «Верю в нашу команду»


Елена ФОМИНА: «Верю в нашу команду»

19-07-2017, 20:49
Автор: admin
Просмотров: 887
Комментариев: 0
Версия для печати

 

После понедельничного, 17 июля, победного матча сборной России, под знамена которой призваны 5 игроков ЖФК «Рязань-ВДВ», на Чемпионате Европы по футболу среди женщин в Голландии - против команды Италии (2:1) интервью сайту Российского футбольного Союза (РФС) дала наставник женской сборной РоссииЕлена Фомина (на фото).

-Как проходила подготовка к матчу с Италией?

-Свежей информации о сопернике было не так много. Итальянки готовились в закрытом режиме на тренировочной базе и три месяца не проводили открытых матчей. По нашей информации, они играли с итальянской сборной U-23, но, разумеется, посмотреть эти матчи было нереально. Довольствовались той информацией, что была в нашем распоряжении. Разбирали записи итальянских матчей на Кубке Кипра, который проходил в марте, но там они явно были не в оптимальном состоянии. Также изучали нашу декабрьскую игру против Италии на турнире в Манаусе (Бразилия), где мы проиграли 0:3. Самым информативным стал товарищеский поединок Италии против Англии, состоявшийся в апреле. Там у итальянок был оптимальный состав, хорошая форма, и мы понимали, что примерно так они и будут выглядеть на ЕВРО-2017.

-Соперник удивил?

-Скорее, не удивил, а обрадовал. Во-первых, итальянки играли по схеме 4-4-2, а нам это было удобно. Во-вторых, в составе не вышел их основной вратарь. Словом, все сложилось для нас как нельзя лучше, и мы этим воспользовались.

-Сборная России также вышла в непривычном составе, причем сразу несколько игроков впервые играли на таком уровне. Были опасения, что нехватка опыта у футболисток может сказаться?

-Да, был определенный риск, но мы видели, что молодые игроки готовы психологически. Считаю, они справились с волнением и сыграли достойно.

-Как удалось сборной добиться этой победы? Ведь до этого наша команда постоянно уступала топ-сборным…

-Можем вернуться к нашей подготовке в течение года. Было много критики, что мы проигрываем матчи, что мы играем со слишком сильными соперниками. Да, было тяжело, но мы через эти матчи постепенно выходили на новый уровень. Все эти поединки давали нам богатую пищу для анализа и размышлений. Ничего бесследно не проходит: мы смогли найти ключ, с помощью которого «вскрыли» Италию. Сейчас мы понимаем, кто на что способен, в чем нужно прибавлять.

-Многие не верили в сборную России. Что говорить, если ставки на победу нашей команды принимались из расчета 12 к 1. А вы сами верили в успех?

-Могу сказать честно, что даже игроки сами в себя не верили до какого-то момента. Это ощущалось, это чувствовалось, и наша задача была вселить в них уверенность в себе. Девчонки - молодцы, что справились. Они понимали, что мы им доверяем, двигались вперед. Самое главное, они поверили, что могут обыграть Италию. Сплотились вместе, выглядели единым целым. Этому способствовали и 15-дневные сборы, за время которых удалось многое улучшить.

-Последние шесть минут матча дались вам нелегко?

-Очень тяжело было. Осознавала, что уже практически невозможно в концовке было что-то изменить, как-то управлять командой, влиять на нее. При 2:0 контролировали ход встречи, итальянки практически ничего не создали у наших ворот. Как только пропустили, началась небольшая паника, а итальянки наоборот ринулись вперед. Молодцы, что выстояли и не дали соперницам сравнять счет.

-Сколько вы будете думать о победе над Италией и когда переключитесь на матч с Швецией?

-Сейчас мы закончим это интервью, и я перестану жить эмоциями прошедшей игры. Уже смотрим матч Швеции и Германии. Думаем, как восстановить девчонок, которые отдали много сил. Надеюсь, эмоциональный заряд от победы поможет им быстрее набраться сил. Верю в каждую из них и в то, что мы способны преодолеть групповой барьер. Да, мы сегодня одержали первую в истории победу на ЕВРО, но очень хочется творить историю и дальше.

Использован материал и фото с официального сайта Российского футбольного Союза (РФС)

 

твой спорттвой спорт
<
Рейтинг статьи:
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.