» » Сборная России с рязанской «десантницей» Мариной Фёдоровой сыграла вничью с португалками на «Турнире четырех наций» в Испании

12-12-2017, 00:22
Просмотров: 877

В минувшую субботу, 9 декабря, на Международном турнире по мини-футболу среди женских сборных «Турнир четырех наций» в Гвадалахаре (Испания) были сыграны матчи 2-го тура. Сборная России (главный тренер – Евгений Кузьмин), за которую выступает игрок ЖФК «Рязань-ВДВ» Марина Фёдорова (на фото), после поражения в стартовой встрече от испанок 1:2 сыграла вничью со сборной Португалии – 1:1.

Как сообщает официальный сайт Ассоциации мини-футбола России (АМФР),первый тайм этой встречи зрелищностью не побаловал – команды много трудились, входили в единоборства и фолили, набрав на двоих семь командных нарушений. Из моментов, наиболее других взволновавших зрителей, запомнились три. В самом начале игры португалки допустили позиционную ошибку, оставив на углу вратарской Татьяну Дерипаско. Анастасия Дурандина адресовала мяч в нужном направлении, но плотный удар Дерипаско с близкой дистанции парировала вратарь соперниц Наталия Сильва. Еще два эпизода были связаны с традиционно самоотверженной игрой нашего голкипера Анастасии Ивановой – столкновения с Инес Фернандеш и Сарой Ферейрой оборачивались выходом на паркет медицинских бригад, но, к счастью, девушки продолжили игру.

Все главные события в этом матче произошли уже после перерыва. Темп игры увеличился, пошли моменты и, как следствие – голы. Львиная доля напряжения висела над нашими воротами. Португалки много угрожали ударами с разных позиций, но упирались либо в отчаянные защитные ряды россиянок, либо в надежную игру Ивановой. Лишь на 24-й минуте она оказалась бессильна: удар у Ванессы после скидки из аута получился не слишком сильным, но мяч лег точно в нижний угол рикошетом от штанги – 0:1. Наши быстро отыгрались – на 28-й минуте Дурандина самостоятельно протащила мяч до чужой половины и нанесла удар, который был скорректирован кем-то из игроков соперника – 1:1.

Ключевой эпизод пришелся на концовку. На 35-й минуте арбитр встречи зафиксировал игру рукой в штрафной площадке России – Ферейра метила в левый угол, но именно там и накрыла мяч Иванова – самое время вспомнить, как в 2013-м году в Португалии в серии пенальти матча за «бронзу» она отразила три (!) подхода хозяев. То был первый настоящий успех нашей команды на международной арене.

В оставшееся время подопечным Евгения Кузьмина пришлось непросто – в основном, наши «терпели» в обороне, в итоге, отвоевав заслуженную ничью – 1:1.

Этот результат вывел на чистое первое место сборную Испании, которая не без труда во втором тайме оформила победу над Италией – 3:0. В активе «красной фурии» 6 баллов и в воскресенье, 10 декабря, им предстоит матч за первое место в «Турнире четырех наций» с португалками (начало – в 14.30 по московскому времени), которым нужна только победа. А чуть раньше, в 12.00, сборные России и Италии поборются за третье место в турнире, причем, российских футболисток устроит и ничья.

Использован материал официального сайта Ассоциации мини-футбола России (АМФР)