» » Рязанский паралимпионик Александр Проньков завоевал «серебро» в индивидуальной биатлонной гонке финского этапа Кубка мира

7-02-2018, 11:58
Просмотров: 1 208

В Вуокатти (Финляндия) 2-10 февраля проходит третий, заключительный этап Кубка мира по лыжным гонкам и биталону среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА) и спортсменов с нарушением зрения, на котором сборная России выступает в составе 16-ти атлетов, в числе которых находится и наш 20-летний земляк, чемпион Зимних Паралимпийских Игр в Сочи 2014 года, выпускник Михайловского экономического колледжа-интерната, заслуженный мастер спорта России Александр Проньков (на фото, класс LW-2/9, «стоя»), ныне тренирующийся в Москве, в спортклубе «Рецепт-спорт» у заслуженного тренера России Ирины Громовой и Дмитрия Громова. Во втором виде соревновательной программы – биатлонной индивидуальной гонке с четырьмя огневыми рубежами (4 февраля), Александр (вслед за «бронзой» в спринте) завоевал «серебро» с результатом 42 минуты 44,4 секунды и безупречной стрельбой, уступив 37,6 секунды товарищу по сборной России Владиславу Лекомцеву (Удмуртская республика), также отстрелявшемуся без промахов. «Бронза» - у украинца Игоря Рептюха (43 мин 33,1 с, 1 промах).

В первом лыжном виде соревновательной программы финского этапа Кубка мира, гонке на средней дистанции (6 февраля), Александр Проньков финишировал в шаге от пьедестала почета, заняв четвертое место. А тройку призеров здесь составили: 1. Игорь Рептюх (Украина), 2. Рушан Миннегулов, 3. Владислав Лекомцев (оба – Россия).