» » ФК «Рязань» выиграл в гостях у «Химок-М» в Первенстве ПФЛ

ФК «Рязань» выиграл в гостях у «Химок-М» в Первенстве ПФЛ

16-04-2019, 10:08
Просмотров: 936

В субботу, 13 апреля, в Первенстве Профессиональной футбольной лиги (ПФЛ) среди мужских клубов Второго дивизиона (группа «Центр») 2018-2019 гг. состоялись матчи 19-го тура. ФК «Рязань» (главный тренер – Гарник Авалян) в подмосковных Химках выиграл у «молодежки» одноименного клуба ФНЛ (Футбольной национальной лиги) – 3:1 и поднялся в турнирной таблице на 8-е место.

«Химки-М» (Химки) - ФК «Рязань» (Рязань) - 1:3 (0:1)

Голы: БАЕВ, 19; БАЕВ, 67; МЕЩЕРЯКОВ, 71; Джикия, 83 (пенальти).

«Химки-М»: Григорян, Боженов, Жумабеков, Бедножей, Евдокимов, Моргунов, Оленев, Бобров (Волков, 79), Попов, Массуренко (Черняк, 82), Рубцов (Сорокин, 46, Татарчук, 74).
ФК «Рязань»: Правкин, Ваганов, Ващенко (Шатский, 79), Гущин, Корольков, Малахов, Абовян (Климашин, 70), Зубков, Маричев (Кулешов, 58), Журавлев (Мещеряков, 62), Баев (Зайцев, 74).
Предупреждения: Жумабеков,10 - грубая игра; Маричев, 36 – неспортивное поведение; Абовян, 38 – неспортивное поведение; Ващенко, 47 – срыв перспективной атаки; Бобров, 66 – неспортивное поведение.
Удаления: Жумабеков, 41 – вторая ж.к. (срыв перспективной атаки); Евдокимов, 49 – прямая к.к. (нецензурная брать в адрес главного арбитра).
13 апреля. Химки. Новые Химки. 100 зрителей.

В Химки рязанцы приехали после довольно неожиданного домашнего поражения в предыдущем туре от белгородского «Салюта» (0:1), а потому, естественно, никаких разговорах о выездной ничьей быть не могло. В первые минуты преимуществом владели хозяева, но довольно быстро рязанцы отодвинули игру от своих ворот и сами стали действовать первым номером. И это принесло успех уже на 19-й минуте. Евгений Маричев, подхватив мяч перед штрафной хозяев, сместился влево, оставив не у дел сразу четырех (!) соперников, вошел в штрафную площадку и выдал пас направо на пустые ворота на Алексея Баева, который с двух метров, естественно, не промахнулся – 1:0! Хозяева могли отыграться на 28-й минуте, но одному из химчан во вратарской Сергея Правкина не хватило расторопности – после того как рязанский голкипер и капитан справился с непростым ударом справа из пределов штрафной. На 33-й минуте тот же Баев, отлично приняв мяч в паре метров от штрафной и скинув с себя опекуна, хорошо пробил, но мяч лишь немного разминулся с правым нижним углом хозяйских ворот.

В общем, рязанцы довольно уверенно вели игру, а на 41-й минуте хозяева остались вдесятером. Максим Жумабеков, уже имея желтую карточку, вблизи центра поля на правом фланге откровенно сбил убегающего от него в перспективную атаку соперника и закономерно был наказан вторым «горчичником», тут же трансформировавшимся в красную карточку. Дела химчан, и до того не выглядевшие перспективно, стали и вовсе никудышними. А окончательно «добил» своих товарищей Андрей Евдокимов, на 49-й минуте за излишние и, скорее всего, нецензурные разговоры с арбитром получивший прямую карточку. Судьбв матч была решена окончательно. После этого Гарник Авалян стал обильно выпускать на поле воспитанников рязанского футбола (до перерыва их было всего двое – Сергей Правкин и Георгий Журавлёв), и игра пошла еще веселее. Один за другим на поле вышли Юрий Кулешов (на фото с мячом), накануне матча отметивший свое 38-летие (наши поздравления!!!), Владислав Мещеряков, Дмитрий Климашин, Сергей Зайцев, Александр Шатский, и, естественно, приняли участие еще в двух голевых атаках.

На 67 минуте Кирилл Зубков от правой бровки со штрафного подал во вратарскую, где первым у мяча оказался Алексей Баев, оформивший дубль – 2:0. А третий мяч, еще через 4 минуты, записал на свой счет Владислав Мещеряков. Дмитрий Климашин, брошенный справа в штрафную передачей отвоевавшего мяч у соперника Баева, изловчился отдать налево пас-«конфетку» Мещерякову, и тот беспрепятственно с метра поразил пустые ворота – 3:0. Все могло и вовсе закончиться разгромом хозяев, но главный судья, видимо, чувствуя за собой некую вину перед ними за два удаления (удаления-то – правильные!), на 83-й минуте придумал пенальти в ворота рязанцев – если не вопреки букве, то уж точно вопреки духу правил, и игрок со звучной ныне футбольной фамилией Темур Джикия забил «гол престижа» - 3:1. Впрочем, на предпоследней минуте Илья Ваганов, ставший «виновником» пенальти, мог и реабилитироваться, и принести-таки крупную победу рязанцам. Однако мяч после подачи углового справа и его удара головой вратарь химчан в сумасшедшем прыжке смог перевести в перекладину.

Но и гостевая победа 3:1 пришлась как нельзя кстати для ФК «Рязань» - и в моральном, и в турнирном плане, позволив «горожанам» подняться в турнирной таблице на две позиции – с 10-го на 8-е место, с всего лишь очковым отставанием от 6-го места.

Следующий матч 20-го тура наша команда вновь проведет на выезде – 20 апреля отправится к одному из лидеров розыгрыша – саратовскому «Соколу».