» » Рязанские самбисты Андрей Волков и Роман Козлов завоевали «серебро» Чемпионата МВД России

27-01-2020, 22:24
Просмотров: 695

В Санкт-Петербурге в легкоатлетическом манеже «Газпром» 20-24 января прошел Лично-командный Чемпионат Министерства внутренних дел (МВД) России среди территориальных органов и образовательных организаций МВД России по самбо и боевому самбо в рамках Спартакиады по служебно-прикладным видам спорта, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В соревнованиях приняли участие 109 команд территориальных органов МВД России и 16 образовательных учреждений системы МВД, в общей сложности - более 800 спортсменов и судей со всех уголков России. Этот турнира традиционно ни в чем не уступает Чемпионату России (а в чем-то даже и превосходит!), ведь среди его участников - сильнейшие самбисты страны, победители и призеры чемпионатов, первенств, кубков Европы и мира.

Два первых дня чемпионата были отданы под боевое самбо, и сборная УМВД по Рязанской области (главный тренер – заслуженный тренер России, полковник полиции Александра Кудинов) заняла в общекомандном зачете среди территориальных управлений МВД России по 2-й группе второе место, пропустив на первое владимирцев и оставив на третьем вологодскую команду. В личном первенстве по боевому самбо рязанские полицейские завоевали две медали: «золото» в весовой категории до 82 кг – у чемпиона Европы, мастера спорта России международного класса Ивана Ложкина, «бронза» в весе до 52 кг – у «международника», чемпиона Европы Владимира Ламанова.

В общекомандном зачета по спортивному самбо среди территориальных управлений МВД России по второй группе рязанская команда заняла четвертое место. В личном турнире воспитанник рязанской СДЮСШОР «Юпитер», бронзовый призер Чемпионата мира, чемпион, серебряный и бронзовый призер Чемпионатов Европы, двукратный обладатель Кубка мира, чемпион России в абсолютной категории, мастер спорта России международного класса Андрей Волков (на фото, тренеры – заслуженные тренеры России Олег Быстров и Андрей Попов) в супертяжелом весе свыше 100 кг выиграл «серебро», уступив в упорном финале одно очко трехкратному чемпиону России, серебряному призеру Чемпионата Европы «международнику» Аслану Камбиеву – 5:6. Еще один «юпитерец», чемпион мира и серебряный призер Чемпионата Европы по джиу-джитсу, мастер спорта России Евгений Мальцев (тренеры – заслуженный тренер России Александр Кудинов и Константин Шицков) в весе до 57 кг остановился в шаге от медали, заняв, в итоге, пятое место.

В этом же весе до 57 кг «серебро» завоевал еще один известный рязанский самбист, представляющий СШОР «Родной край – Спорт», чемпион России, обладатель пятого места на Чемпионате мира по самбо, победитель и призер турниров Кубка мира, мастер спорта России международного класса Роман Козлов (тренеры – Сергей Мальцев и Сергей Серёгин), в финале уступивший чемпиону, серебряному и бронзовому призеру Чемпионатов мира, серебряному призеру Чемпионата Европы и Европейских игр, двукратному обладателю Кубка мира, четырехкратному чемпиону России, заслуженному мастеру спорта России Саяну Хртеку.

В результате в общекомандном зачете по самбо среди команд территориальных органов МВД России по второй группе сборная УМВД России по Рязанской области (главный тренер – заслуженный тренер России, полковник полиции Александр Кудинов – на фото крайний слева на пьедестале почета) заняла второе место, пропустив на первое место владимирских полицейских и оставив на третьем месте коллег-соперников из Вологодской области.