» » Рязанец Семён Осипов – в четверке Первенства России, Софья Меркулова – в шестерке

22-07-2021, 14:46
Просмотров: 551

В Ульяновске 15-21 июля прошло Первенство России по стрельбе из лука среди юниоров и юниорок до 21 года и среди юношей и девушек до 18 лет (кадеты) на дистанциях 30-90 метров, в котором приняли участие 357 лучников из 29-ти российских регионов. Рязанская команда, представленная 13-ю спортсменами, до медалей, к сожалению, не добралась, но статистами наши земляки точно не были.

В споре юниоров до 21 года в блочном луке воспитанник рязанской СШОР «ЦСК», чемпион России и победитель Кубка России 2021 года в командном турнире, мастер спорта России Семён Осипов (на фото, тренер – Максим Марков) в квалификации на дистанциях 30, 50, 70, 90 м показал 12-й результат – 1341 очко. В 1/16 финала рязанец победил своего тезку Семёна Протопопова (ЯНАО) – 141:134, в 1/8 финала выбил из борьбы красноярца Матвея Астапова – 144:141. В четвертьфинале Семён Осипов одержал победу над москвичом Иваном Кукушкиным, обыгравшим в 1/8 финала лишь по большему числу «десяток» другого рязанца - Сергея Степанова, 144:139. В полуфинале Осипов уступил будущему победителю турнира ярославцу Даниилу Косенкову – 138:142, а в матче за «бронзу» проиграл Артуру Гарееву (Республика Чувашия) – 136:141 и занял, в итоге, четвертое место.

В соревнованиях девушек до 18 лет в классическом луке еще одна лучница рязанского СШОР «ЦСК», серебряная призерка Чемпионата России 2021 года в командном турнире, кандидат в мастера спорта Софья Меркулова (тренер – Дмитрий Шилин) в квалификации на дистанциях 30, 40, 50, 60 м показала 11-й результат – 1284 очка. В 1/16 финала наша землячка разгромила Александру Мкртумову (Московская обл.) – 6:2, в 1/8 финала победила Марию Коногорову (Республика Бурятия) – 6:4. В четвертьфинале Софья Меркулова уступила будущей победительнице российского первенства-2021 москвичке Надежде Шалимовой – 3:7 и, в итоге, заняла 6-е место.

В смешанном командном турнире (миксте) в стрельбе из блочно лука в Первенстве России среди юниоров воспитанники СШОР «ЦСК» - мастер спорта России Семён Осипов и кандидат в мастера спорта Эльвира Бутнева (тренер – Екатерина Маркова) в квалификации показали 9-й результат – 2638 очков (после 288 стрел). В 1/8 финала рязанские блочники выиграли у команды Республики Башкортостан – 146:140, а в четвертьфинале уступили будущим серебряным призерам из Республики Бурятия – 145:149 и заняли, в итоге, 5-е место.