» » Рязанская лучница Екатерина Бирюкова завоевала «серебро» на Всероссийском турнире в Ярославской области

17-01-2019, 13:42
Просмотров: 1 339

Накануне Нового года, 18-24 декабря, в Рыбинске (Ярославская обл.) прошел традиционный Всероссийский турнир по стрельбе из лука «Памяти заслуженного тренера России Л. Н. Устинова-Иванова» среди мужчин, женщин, юниоров и юниорок 1999-2001 гг.р., среди юношей и девушек 2002-2005 гг.р., на котором на дистанции 18 м за победу сражались 670 спортсменов, среди которых были 5 заслуженных мастеров спорта России и 10 мастеров спорта России международного класса. Рязанская команда на этих соревнованиях была представлена четырьмя стрелками, и лучший результат среди них показала лучница рязанского регионального ЦСП и ДЮСШ «Фаворит», серебряная призерка молодежного Первенства мира в командном турнире, мастер спорта России Екатерина Бирюкова (на фото, тренер – Дмитрий Шилин), завоевавшая «серебро» в состязаниях юниорок в классическом луке.

В квалификации среди женщин наша 18-летняя землячка показала пятый результат – 565 очков. В 1/16 финала Бирюкова выиграла у москвички, кандидата в мастера спорта Ульяны Степанищевой – 6:4, а в упорнейшем матче 1/8 финала лишь по меньшему чем у соперницы количеству «десяток» уступила будущей серебряной призерке турнира, ярославской лучнице, мастеру спорта России Алёне Добычиной – 5:6, поделив в состязаниях женщин 9-16-е места. Но, повторимся, показанный Екатериной в квалификации результат принес ей «серебро» в споре юниорок. «Золото» здесь у москвички, мастера спорта России Ариуны Будаевой, «бронза» - у перворазрядницы из Архангельской области Натальи Бухваловой.

В блочном луке у мужчин выступали три рязанских спортсмена. В итоге, мастер спорта России Роман Клейменов, показавший в квалификации 16-й результат (573 очка), и мастер спорта России международного класса Андрей Харьков (оба – ДЮСШ «ЦСК», тренер – Максим Марков), ставший в квалификации 21-м (572 очка), по итогам проигранных матчей 1/16 финала поделили 17-32-е места, а в компании с кандидатом в мастера спорта Павлом Клейменовым (ЛК «Вектрис») заняли 13-е место в командном турнире.