» » Рязанские дзюдоисты завоевали 5 наград на Чемпионате ЦФО в «городе оружейников»

Рязанские дзюдоисты завоевали 5 наград на Чемпионате ЦФО в «городе оружейников»

31-05-2021, 19:20
Просмотров: 504

В Туле в УСК «Новое поколение» 28-29 мая прошел Чемпионат Центрального Федерального округа (ЦФО) России по дзюдо среди мужчин и женщин, на котором 212 спортсменов из 15-ти центральных российских регионов боролись, помимо наград, за путевки на Чемпионат России 2021 года. Рязанская команда на зональном чемпионате страны была представлена 25-ю дзюдоистами, завоевавшими на тульском татами общими усилиями 5 медалей – золотую и 4 бронзовые.

«Золото» в весе до 73 кг (38 участников), а с ним и путевку на Чемпионат России-2021, завоевал «кометовец» Юрий Борзыкин, на пути к победе выигравший 5 схваток: у туляка Дмитрия Минакова (иппоном (два ваза-ри) за 1 минуту 30 секунд), у белгородца Артёма Ефремова (в дополнительной схватке до «голден скор» иппоном за 6 минут 04 секунды), у брянца Владислава Михалина (в дополнительной схватке до «голден скор» за 7 минут 45 секунд за счет решающего предупреждения-шидо у соперника (3:2)), у курянина Павла Власова (иппоном за 2 минуты 20 секунд) и, наконец, в финале – за 2 минуты 47 секунд иппоном (два ваза-ри) у тамбовчанина Александра Кривенцева!

В весе до 63 кг (12 участниц) «бронзу» в рязанскую копилку добавила еще одна воспитанница СШОР «Комета», бронзовая призерка Кубка мира по самбо, победительница Кубка России по дзюдо и самбо, мастер спорта России Надежда Ромашкова. В стартовой схватке рязанская дзюдоистка выиграла с преимуществом в ваза-ри у Юлии Холодновой (Владимирская обл.), в полуфинале в дополнительном поединке до «голден скор» за счет решающего предупреждения-шидо через 6 минут 27 секунд уступила Елизавете Петрушиной (Орловская обл.) (3:4), а в малом финале за 3-е место в схватке до «голден скор» через 6 минут 02 секунды зеркально выиграла у Дарьи Сердюцкой из Подмосковья (4:0 по шидо).

В весе 78+ кг (6 участниц) «бронза» - в активе рязанской дзюдоистки Александры Виниченко, выигравшей в группе иппонами у Юлии Живцовой из Подмосковья и… будущей победительницы турнира Екатерины Шагаевой (Белгородская обл.), а в полуфинале уступившей липчанке Евгении Меренковой.

В весе до 90 кг (21 участник) нашу третью «бронзу» выиграл еще один воспитанник «Кометы», чемпион и вице-чемпион молодежного Первенства России до 23 лет, бронзовый призер Открытого турнира Европы, мастер спорта России Гагик Закарян. В стартовой схватке рязанец за 4 минуты 28 секунд выиграл иппоном у воронежца Павла Садкового, во 2-м круге за 4 минуты 22 секунды одолел Дмитрия Зайцева из Подмосковья (за счет перебора шидо у соперника – 4:3). Затем Закарян по тому же сценарию в дополнительной схватке до «голден скор» за 5 минут 24 секунды выиграл у брянца Виктора Осипенко. В полуфинале «кометовец» за 2 минуты 15 секунд проиграл иппоном будущему победителю туляку Анвару Османову, а в поединке за 3-е место всего за 30 секунд победил иппоном Евгения Максимова (Московская обл.).

Еще одна «бронза» в весе до 98 кг (11 участников) – у «кометовца» Артура Лешкенова. В двух стартовых схватках рязанский супертяж одержал победы иппонами: за 42 секунды над Николаем Суровым из Подмосковья и за 3 минуты 16 секунд над тверичом Денисом Галиевым. В полуфинале Артур проиграл иппоном туляку Джамалу Гамзатханову, а в малом финале за 3-е место за 1 минуту 59 секунд победил иппоном (два ваза-ри) туляка Даниил Багдасаряна.

Подготовили наших призеров тренеры Сергей Бодько, Юрий Панасенков, Юрий Мартьянов, Валерий Богодаев, Татьяна Сергеева и Станислав Жуков.

В шаге от медалей, заняв, в итоге, пятые места, остановились: Роман Алькаев (вес до 60 кг), Алексей Лебеденко (вес до 66 кг), Сергей Ларюков (вес до 73 кг), Михаил Лахтиков (до 81 кг).