Регистрация Войти
Вход на сайт
Выбор редакции
» » Рязанский борец Курбан Нажмудинов выиграл Чемпионат России и поборется за путевку на Чемпионат Европы


Рязанский борец Курбан Нажмудинов выиграл Чемпионат России и поборется за путевку на Чемпионат Европы

8-02-2022, 23:08
Автор: admin
Просмотров: 2 709
Комментариев: 0
Версия для печати

 

В Суздале (Владимирская обл.) 1-7 февраля прошел Чемпионат России по греко-римской борьбе, в котором приняли участие сильнейшие российские борцы.

 

В супертяжелой весовой категории до 130 кг «золото» и звание чемпиона России-2022 завоевал спортсмен рязанского регионального ЦСП и СШОР «Олимпиец», чемпион России в абсолютной категории, мастер спорта России Курбан Нажмудинов (на фото, тренерская бригада заслуженного тренера России Владимира Емельянова).

На пути к верхней ступеньке пьедестала почета рязанский супертяж выиграл все 5 схваток: в квалификации – у воронежца Армена Чолокяна, в 1/8 финала досрочно, чисто технически, у ивановца Гриши Гарибяна – 8:0, в четвертьфинале - вновь досрочно, чисто технически, у пензенца Руслана Бибарсова – 8:0. В полуфинале Курбан Нажмудинов одолел Нохчо Лабазанова (Башкортостан) – 5:2 и, наконец, в финале одержал досрочную чисто техническую победу над кемеровчанином Виталием Щуром – 9:1!

«Серебро» в этом весе – у Щура, «бронза» - у Лабазанова и омича Шамиля Мусаева.

 

Гоги Когуашвили, главный тренер сборной России по греко-римской борьбе:

 

– Курбан Нажмудинов в Суздале боролся - как тигр. Давно я не видел таких убедительных побед на чемпионате России в тяжелом весе. Он однозначно заслужил конкурировать с нашими лидерами Сергеем Семеновым и Зураби Гедехаури (отсутствовали в Суздале из-за коронавируса – прим. автора) – на Европу поедет кто-то из этой тройки.

– Когда начинается подготовка к Чемпионату Европы?
– 17 февраля у нас начинается сбор в Подмосковье. К сожалению, в календаре у нас нет подходящих турниров, поэтому, все вопросы будем решать на сборах. Да, в календаре есть рейтинговый турнир, но он - без провеса и как подготовительный турнир к чемпионату Европы он не подходит. Возможно, мы туда и отправим команду – но не основных борцов.

 

Использован материал официального сайта Федерации спортивной борьбы России

 

твой спорттвой спорт
<
Рейтинг статьи:
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.