» » Рязанский пловец Иван Табунов – чемпион Первенства ЦФО России на «полтиннике» кролем

13-03-2022, 23:15
Просмотров: 655

В Обнинске (Калужская обл.) 8-11 февраля прошли Чемпионат Центрального Федерального округа (ЦФО) России по плаванию среди мужчин и женщин и Первенство ЦФО России среди юниоров 17-18 лет и юниорок 15-17 лет, в которых приняли участие рязанские пловцы.

В заключительный соревновательный день, 11 марта, копилка рязанской команды наконец-то пополнилась золотой медалью! Чемпионом Первенства ЦФО России-2022 на самой быстрой дистанции 50 м вольным стилем с результатом 23,25 секунды стал воспитанник касимовской СШОР «Лидер», мастер спорта России Иван Табунов (на фото, тренер – Александр Фомин), занявший также 5-е место в зачет Чемпионата ЦФО России. К слову, в своем, 22-м, заключительном, сильнейшем заплыве рязанский пловец, стартовавший по второй дорожке, соревновался с тремя заслуженными мастерами спорта России – чемпионом и рекордсменом мира и Европы Евгением Седовым, бронзовым призером Олимпийских игр, неоднократым чемпионом и призером чемпионатов Европы и мира Сергеем Фесиковым и триумфатором Олимпиады-2021 в Токио (Япония), двукратным чемпионом и двукратным призером Игр-2021 Евгением Рыловым (именно в таком порядке они и заняли места на пьедестале почета на этот раз) и смотрелся на их фоне совсем неплохо… Чуть раньше на 200 м кролем Иван Табунов в Первенстве ЦФО России с результатом 2 минуты 01,13 секунды замкнул десятку. На «полтиннике» вольным стилем 10-й в Первенстве ЦФО России с результатом 27,54 секунды финишировала кандидат в мастера спорта Софья Сидорова.

На дистанции 800 м вольным стилем мастер спорта России Владислав Утробин, выступающий параллельно за Рязанскую и Тульскую области, с результатом 8 минут 22,02 секунды занял самое обидное, 4-е место.

Наконец, в комбинированной эстафете 4 по 100 м рязанские женщины (Дарья Мартынова, Екатерина Муранчик, Юлия Фомина, Софья Сидорова) заняли 8-е место (5 мин 35,14 с), а мужчины (Данила Субботин, Владислав Выдрыч, Иван Табунов, Дмитрий Мысин) стали 11-ми (4 мин 04,31 с).

Таким образом, рязанские пловцы завоевали на обнинских водных дорожках три медали: «серебро» Чемпионата ЦФО России, а также «золото» и «серебро» Первенства ЦФО России…