» » Рязанские лучницы завоевали «серебро» Чемпионат России в команде

Рязанские лучницы завоевали «серебро» Чемпионат России в команде

23-04-2022, 00:02
Просмотров: 467

В Алуште (Крым) 17-22 апреля прошел Чемпионат России по стрельбе из лука, в котором приняли участие 256 спортсменов из 30-ти российских регионов, в том числе 9 рязанцев.

В личном турнире наши лучники до наград не достреляли, а вот в командном турнире у женщин в классическом луке (олимпийский вид программы) на дистанции 70 м рязанское трио из СШОР «ЦСК» в составе мастера спорта России Екатерины Бирюковой, кандидатов в мастера спорта Софьи Меркуловой и Елизаветы Селезнёвой (на фото слева, на второй ступеньке пьедестала почета, тренер - Дмитрий Шилин) на третьем подряд Чемпионате России добралось до медального пьедестала почета.

На этот раз наши лучницы-классистки завоевали российское «серебро». Показав в квалификации лишь 9-й результат (1744 очка), в матчах на вылет рязанская команда преобразилась. В 1/8 финала Екатерина Бирюкова, Софья Меркулова и Елизавета Селезнёва «в сухую» разгромили соперниц из Свердловской области – 6:0, в четвертьфинале с минимальным счетом одолели победителя квалификации из Бурятии – 5:4. В полуфинале рязанские лучницы уверенно прошли москвичек – 5:3, а в финале уступили 2-й команде по итогам квалификации и одному из главных, если не главному, фаворитов турнира из Забайкальского края – 2:6, в третий раз подряд став призерками Чемпионата России! «Бронзу» завоевала московская команда.

Впереди у рязанских лучников – Кубок России здесь же в Алуште, а затем – Первенство России среди юниоров.